Азербайджан построит новый трубопровод

11:59, 17 Фев, 2018
Анна Федорова

В Баку состоялось рабочее заседание министров с участием консультативного совета «Южного газового коридора». Республика Азербайджан получила карт-бланш от европейских структур на освоение газового рынка Южной Европы, пишут сегодня корреспонденты информационного портала Sputnik-Азербайджан.

В обозримой перспективе планируют создать новую компанию, ориентированную на проектирование Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP). Совместное письмо о соответствующем намерении подписали представители национальной нефтяной корпорации Азербайджана (SOCAR), компании Albgaz из Албании, а также хорватской структуры Plinacro и черногорской Montenegro Bonus.

Новый трубопровод призван соединить между собой Трансадриатический газопровод и хорватскую газораспределительную систему. Специалисты отмечают, что благодаря этому можно будет успешно обеспечивать доставку природного газа на территории Юго-Восточной и Центрально-Восточной Европы. Трубопровод будет проходить через Хорватию (249 километров), Албанию (167 километров) и Черногорию (95 километров). Это даст возможность обеспечить поставку пяти миллиардов «кубов» природного газа на Балканский полуостров.

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович отметил, что на топливо с месторождения газа «Шахдениз», которое будет следовать через новый соединительный трубопровод, рассчитывают, кроме прочего, жители Румынии и Болгарии.

Уточним, что подписи под другим документом о совместных планах поставили представители дочерней структуры SOCAR Balkan и Albgaz. В данном случае речь идет о намерении спроектировать трубопровод «Фиер-Влора», общая протяженность которого составит 40 километров. Специалисты ожидают, что на первом этапе пропускная мощность его будет достигать миллиарда кубометров природного газа в год.

Следует указать на то, что Азербайджан располагает сегодня меньшими запасами «голубого» топлива, чем Иран, Туркменистан и Россия, однако, если возникнет такая необходимость, Еврокомиссия ускорит транзитные поставки туркменского сырья через «Южный газовый коридор».

ЮГК представляет собой трубопроводную систему, в рамках которой предусмотрено обеспечение поставок с газоконденсатного месторождения «Шахдениз» (Республика Азербайджан) в Турецкую Республику и ряд европейских стран.

Читайте также: В Азербайджане откроется представительство компании Saudi Aramco

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *