Басманный суд Москвы заочно приговорил Красильщика к восьми годам колонии

10:08, 30 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: Rg.ru

Басманный суд в Москве вынес приговор экс-главе «Яндекс.Лавки» и медиаменеджеру Илье Красильщику осуждая его на 8 лет колонии за распространение фейков о Вооруженных силах РФ, — сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на пресс-службу суда.

Что известно о приговоре журналисту Илье Красильщику

Судья Елена Ленская огласила приговор, предписывая лишить Красильщика свободы на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему был наложен запрет на администрирование веб-сайтов на протяжении всего срока отбытия наказания и еще 4 года после этого. В ходе прений прокурор просил назначить Красильщику 9 лет колонии общего режима, — передаёт pronedra.ru.

Илья Красильщик обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической ненависти. Он скрылся от следствия и суда, находясь за границей, и в июле прошлого года был объявлен в международный розыск. Впоследствии Басманный районный суд Москвы вынес в отношении него приговор в его отсутствие. Защита утверждала, что Красильщик не признает свою вину и настаивает на оправдании.

Распространение фейков: что именно сделал Красильщик

Согласно версии следствия, 3 апреля 2022 года Красильщик разместил на своей странице в социальной сети публикацию с ложной информацией об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения мирного населения в городе Буча в ходе специальной военной операции. Он также дал интервью, повторяя эти ложные сведения. Видеозапись этого интервью была опубликована на YouTube-канале «Шепелин» 14 апреля 2022 года.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские военнослужащие не применяют запрещенные средства и методы ведения боевых действий и не совершают преступных действий в отношении мирных жителей. Вооруженные силы РФ наносят только точечные удары по объектам военной инфраструктуры и местам дислокации противника. Случаи неправомерного уничтожения гражданских объектов не регистрировались.

Илья Красильщик является российским медиаменеджером, который ранее возглавлял сервис по доставке продуктов и готовой еды на дом «Яндекс.Лавку». В апреле прошлого года «Яндекс» объявил о его уходе из компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *