Без срока давности: обнародованы новые сведения о советских пособниках фашистам

22:36, 10 Ноя, 2020
Евгения Комарова

ФСБ обнародовала секретные документы о причастности советских граждан к деятельности фашистского карательного отряда ГФП-721, действовавшего на современных территориях Украины, Молдавии и России. В Ростовской области также были обнаружены тела людей, предположительно казненных группой. Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с находкой.

По данным госбезопасности, в рядах полевой полиции Geheime Feldpolizei выделялись Аркадий Сидоренко и Леонид Лурга. Граждане Украины (уроженцы г. Ромны) причастны к казням более 450 человек, говорится в обнародованных документах. Преступления палачей фиксировал внедренный в группу агент КГБ. В его отчетах также значатся фамилии Феокситов и Шестопалов. Вместе каратели убили около 200 человек. Они часто казнили жертв, сбрасывая в шахты.

Массовое захоронение, предположительно связанное с деятельностью ГФП-721, было недавно обнаружено в Ростовской области. Члены «Поискового движения России» сообщили об останках более 260 человек со следами насильственной смерти. Согласно архивным документам, они могли стать жертвами массовых карательных операций, проводившихся в регионе в 1942-1943 гг. СК возбудил уголовное дело по статье №357.

Расстрельная яма находилась недалеко от города Миллерово. На территории населенного пункта в годы Второй мировой войны располагалось несколько концлагерей. Специалисты предполагают, что жертвы были их узниками.

«В 1941-1945 гг. за вермахт воевало почти 1,2 млн граждан СССР, — писал историк К. М. Александров. – Большая часть солдат были украинцами и жителями Средней Азии – 250 000 и 200 000 человек соответственно».

Специалист добавил, что еще почти 3 млн человек были отправлены на принудительные работы. Сейчас историки сообщают об заметной поддержке Третьего Рейха представителями советской армии на начальных этапах войны. Основной причиной частого дезертирства и сдачи в плен эксперты называли активное привлечение необученного контингента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Павел 20 Июн, 07:24

Чего ж не написали про нашего разведчика Ибрагима Аганина, который работал в ГФП под прикрытием.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *