Безобидные привычки летом, которые убивают почки

05:10, 25 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: doctorpiter.ru

Одним из самых важных органов человеческого организма являются почки. Благодаря им регулируется объем крови, уровень артериального давления, рН крови. Они фильтруют плазму крови, очищают организм, а значит, всегда должны быть здоровыми. Однако, бывает, совершенно неосознанно мы «убиваем» почки. Об опасных для них летних привычках сообщает doctorpiter.ru.

Многие заболевания и состояния ухудшают работу почек. С годами растет количество случаев хронической почечной недостаточности. Поэтому нужно постоянно улучшать работу жизненно важного органа.

Какие безобидные привычки летом «убивают» почки

Лето – время активного отдыха, развлечений, различных вкусностей. Однако, самые безобидные летние привычки могут навредить почкам. Постепенно «убивают» их:

— холодные кофейные напитки

Буквально каждый второй любит кофе, но лето, когда очень жарко, наслаждаться горячим напитком невозможно, и его заменяют другими – холодными. К примеру, фраппе, колд брю. Кофе они не заменят полноценно, хоть и содержат кофеин. К тому же, такие кофейные напитки – мочегонные. А ведь организм и без того постоянно теряет жидкость, когда тело потеет. Как результат, может произойти обезвоживание. Много кофе или кофейных напитков – высоки риски развития мочекаменной болезни.

— белковая диета

Летом любимое времяпровождение – посиделки на природе, а значит, шашлыки, щедро политые соусами. Если в процессе поедания мяса постоянно забывать о свежих овощах, то можно попасть в зону риска. Организм получает слишком много белка, и очень мало клетчатки. Опять же развивается мочекаменная болезнь.

— прохладная вода

Не рекомендуется часто купаться в водоемах со стоячей водой. Это благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, заразиться которыми не составляет труда. Патогенная флора быстро проникает в женский организм, попадает в мочевой пузырь. В итоге – цистит. Женщинам необходимо соблюдать правила гигиены, ходить только в сухой одежде, одеваться по погоде.

— мало жидкости

Организм должен получать достаточное количество жидкости, особенно летом. В норме – это не менее 1.5-2 л в сутки, а летом и вовсе 2.5-3 л. Если пить мало, в почках будут образовываться камни.

— самокаты, велосипеды

Они опасны тем, что можно упасть и травмировать почки. На серьезную травму укажет кровь в моче.

— лимонады, фреши

В любой сладкой газировке есть фруктоза, главный продукт, являющийся причиной ожирения. Из-за него же повышается артериальное давление, почки работают неправильно, и в них образуются камни. Из-за свежевыжатых соков – фрешей – развивается подагра. Альтернатива всем этим напиткам – вода с лимоном.

— фрукты и арбузы

Летом нельзя есть много фруктов, особенно тем, у кого избыточный вес. В них много фруктозы, повышающей аппетит. Следовательно, вес продолжает увеличиваться, развивается гипертензия, нарушается работа почек. Летом лучше есть фрукты после приема основных блюд и до 18:00.

Как улучшить работу почек

Улучшить работу почек можно полезными привычками:

— здоровым питанием

Нельзя налегать на жирную и соленую пищу, отказываться от овощей и фруктов. Соли в рационе должно быть мало, иначе появятся заболевания почек.

— питьевым режимом

Воду нужно пить, чтобы моча разбавлялась, почки работали правильно и были здоровыми. Пить воду нужно в чистом виде, понемногу, дважды в день по 0.5 л, чтобы не нагружать почки.

— спортом, нормальной массой тела

Из-за избыточного веса повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на почки. Необходимо следить за питанием, заниматься спортом, выполнять элементарные физические упражнения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *