Билл Гейтс рассказал о налоге на роботов

07:45, 05 Ноя, 2018
Анна Федорова

Миллиардер и основатель корпорации Microsoft, Билл Гейтс, рассказал о том, как роботы повлияют на налоговую систему. Гейтс полагает, что в будущем на труд роботов будут введены отдельные налоги. Эти сборы необходимы для того, чтобы люди могли сохранить свои рабочие места, так как большинство работодателей будущего будут отдавать предпочтение роботам, чья эффективность куда выше человеческой.

Влияние роботов на современный рабочий процесс: комментарии Билла Гейтса

Роботы уже слишком сильно повлияли на производственный процесс. Они изготовляют огромное количество товаров, а с каждым днем на производстве требуется все меньшее участие со стороны человека. Теперь люди работают меньше, чем это было до стремительного технологического прогресса. Человечество на данный момент переживает кризис: люди попросту не знают, чем занимать огромное количество свободного времени. Гейтс, впрочем, считает, что замедлять технологический процесс и стремительную автоматизацию не стоит, так как это естественный путь развития человечества.

Грядущее развитие роботов приведет к тому, что люди рано или поздно начнут покидать свои рабочие места, так как их труд больше не нужен. Система налогообложения изменится. Для того, чтобы сохранить рабочие места, государствам придется вводить специальные льготы для тех, кто берет на работу людей вместо роботов. Ожидаемо, государства будут брать налог на роботов и труд роботов на производстве, дабы искусственно сохранить присутствие людей на рабочих местах, где их легко могут заменить машины. Обществу придется повышать спрос на обычных сотрудников.

«Если вы решите закупить роботов, вместо того, чтобы нанимать людей, вы сможете это сделать. Однако система налогообложения будет устроена таким образом, что вы в любом случае захотите рассмотреть возможность найма людей. Сейчас система фактически толкает нас в противоположном направлении», — сказал основатель корпорации Microsoft.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *