Биография Саломе Зурабишвили и ее отношение к России

02:45, 03 Дек, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно, в середине осени текущего года, в Грузии прошли выборы на пост президента. В истории Грузии этот ответственный пост первый раз доверили женщине, Саломе Зурабишвили. Биография Зурабишвили может дать ответ на вопрос, почему она стала правителем страны.

Президент — не первая руководящая должность грамотного политика. На всех занимаемых постах Саломе проявляла себя как незаурядная личность со своей твердой позицией. Одной из причин, которые привели ее к правлению страной, является ее отношение к России. Что подкупает в поведении Зурабишвили, так это независимый политический взгляд.

Биография Саломе Зурабишвили, президента Грузии

Есть один нетрадиционный момент в нынешних грузинских выборах президента: правящая партия «Грузинская мечта» впервые в истории оказала поддержку независимому оппоненту, а не занималась продвижением своей кандидатуры. К тому же, начиная с 2024 года, то есть со следующего срока перевыборов в Грузии, избирательный саммит из 300 человек заменит прямые выборы.

Саломе оказалась у руля власти неслучайно. Рожденная 18 марта 1952 года в семье эмигрантов, она прошла весь путь становления грамотного политика. Ее родители эмигрировали из Грузии во Францию в 1921 году. Там они оба получили образование, и отец вступил в должность инженера. В семье, невзирая на проживание на чужбине, всегда поддерживались национальные традиции. Отец стал организатором грузинской диаспоры, и поэтому в Саломе прочно удерживались национальные корни. Мечта о возвращении на родину поддерживала в ней желание больше узнать о грузинских писателях, изучать историю Грузии.

Институт политических наук в Париже, который она успешно закончила в 1972 году, стал, пожалуй, первым опытом для будущей политической деятельности. А после успешного окончания университета в Колумбии пришла твердая уверенность в необходимости стать дипломатом. Саломе прошла достойное становление как политического деятеля и грамотного дипломата, начиная с момента, когда стала секретарем посольства в Италии. Затем следовали назначения в Нью-Йорке. После — снова Франция, опять Америка, но уже в должности первого секретаря в посольстве.

Саломе продолжала получать свой политический опыт в республике Чад (секретарь посольства), затем заняла постоянный пост в НАТО и представляла Францию в Евросоюзе. Дальше, с 1997 года пошел стремительный карьерный рост: советник кабинета министров, инспектор МИД, руководитель Генерального секретаря нацобороны, что в итоге привело ее к назначению послом в Грузии.

С 2004 года, по предложению М. Саакашвили, Саломе Зурабишвили приняла грузинское гражданство и получила пост в Министерстве Иностранных дел Грузии. После этого она проделала большую работу на своей родине: организовала «Общественное движение», названное ее именем, переросшее в «Путь Грузии» в 2006. Первая ее попытка стать президентом Грузии из-за двойного гражданства была отклонена. Но в нынешнем году, отказавшись от гражданства Франции, она с успехом заняла пост президента Грузии.

Как Саломе Зурабишвили относится к России?

Еще будучи министром иностранных дел, Саломе вела мирные переговоры с Россией о выводе российских баз, и, надо сказать, хорошо преуспела в этом деле. В отношении к России у нее мирная позиция, несмотря на прошлые военные конфликты. В военных действиях она склонна обвинять бывшего в то время президента Грузии Михаила Саакашвили. Нынешний женщина-президент, Саломе Зурабишвили, не отрицает тот факт, что Россия в 2008 году спровоцировала военный конфликт, но, по ее словам, его можно было избежать, если бы Саакашвили проявил мудрость и не отреагировал на агрессию. В будущем в планы вновь избранного президента входит мирная политика в отношении Российской Федерации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *