Благодаря новому приложению каждый желающий может начать помогать людям с плохим зрением

12:00, 06 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В Интернете все больше популярности набирает приложение Be My Eyes. Благодаря новой разработке, у зрячих людей появилась возможность помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Как говорят разработчики приложения, волонтеры в буквальном смысле становятся глазами для слепых. Все подробности работы нового приложения рассказали руководители данного проекта.

Приложение Be My Eyes было запущено ещё в 2015 году. Главная его цель – сделать окружающий мир более доступным для людей с нарушениями зрения. На сегодняшний день приложением пользуются около 130 незрячих или слабовидящих людей. А вот людей, которые хотят просто им помочь, уже более двух миллионов.

Как работает программа?

Принцип работы нового приложения очень прост. Человек, который имеет проблемы со зрением, совершает видеозвонок, который может принять любой из свободных волонтеров. Один человек объясняет или показывает свою проблему, второй – эту проблему решает. Добровольцы могут ответить абсолютно на любые вопросы, которые интересуют слабовидящих людей. Доброволец готов подсказать, какой режим стирки рекомендован на ярлыке новых брюк, сколько стоит коробка конфет по акции или не истек ли у молока срок годности.

Приложение работает с помощью объединения незрячего или слабовидящего пользователя с волонтером на основе языка или временной зоны.  Первый ответивший на запрос доброволец соединяется с пользователем и получает живое видеоизображение с его задней камеры. Аудиосвязь позволяет пользователю и волонтеру выполнять задачу совместно.

Над созданием приложения работал Ханс Йорген Виберг. Стоит отметить, что эта проблема для него куда актуальнее, чем какие-либо другие, ведь он сам плохо видит. Ежедневно такие люди, как он, сталкиваются с сотней бытовых проблем. Теперь его разработка помогает таким, как он, людям, в считанные секунды с помощью других людей и современных технологий находить упавшую вещь или определять, нужный ли автобус подъехал.

Приложение бесплатно для использования как на IOS,так и на Андроид. Поэтому каждый может установить приложение себе на смартфон и помочь людям, которые ежедневно нуждаются в помощи и простых подсказках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *