Bloomberg: Лондонская биржа металлов выявила на складе мешки с камнями вместо никеля

10:41, 19 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

19 марта 2023 года стало известно о том, что Лондонская биржа металлов (LME) выявила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля, который лежал в основе нескольких ее контрактов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Подробности скандала на Лондонской бирже металлов

Согласно данным, которые имеются в распоряжении агентства, подменённая партия составляет всего 0,14 процента запасов никеля LME на сумму примерно 1,3 миллиона долларов. Влияние на рынки металлов окажется небольшим, но эта находка может иметь последствия в «пронизанной скандалами» отрасли, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Складом в нидерландском городе, где обнаружили камни, управляет компания Acces World. Известно, что груз был зарегистрирован для хранения под видом никеля с начала 2022 года. В связи с инцидентом LME призвала лицензированных операторов перепроверить гарантированный никель.

В США начала действовать пошлина на российский алюминий

В марте 2023 года в Америке начала действовать введенная американскими властями пошлина в 200 процентов на российский алюминий и алюминиевые продукты. Это запретительная мера, и теперь русский алюминий поставлять на территорию Соединенных Штатов не будут.

Экспертов удивила эта новость, так как мера формально окажет слабое воздействие на непосредственные интересы участников. Не так давно Минторг США сообщал, что в 2022 году страна импортировала из Российской Федерации около 200 тысяч тонн алюминия, то есть три процента от общего объема закупок металла. К октябрю 2022 года показатель практически обнулился в ожидании запрета на алюминий из Российской Федерации. Для «Русала» — первоочередной цели нынешних санкций — американский рынок уже давно малоинтересный.

С учетом мощной социальной политики компании, которая за последние десять лет инвестировала более десяти миллиардов рублей в строительство и модернизацию более 250 объектов социальной инфраструктуры в городах своей ответственности, ее проблемы могут серьезно сказаться на реализации социальных программ. У авторов санкций на алюминий, по мнению экспертов, дальний прицел. В «Русале» нет панического настроения, несмотря на санкции. «Ситуация сложная, но мы будем искать решения по переориентации поставок», — говорится в сообщении компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *