«Бойкот» доллару и евро в банкоматах, перспективы цифрового рубля и курс валют: новости на 25 июля 2023 года

07:20, 25 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: fishki.net

Банкоматы крупных российских банков перестали принимать доллары и евро. Эксперт оценил перспективы цифрового рубля для населения. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 25 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 25 июля 2023 года

Данные Банка России на утро 25 июля 2023 г. показывают, что курсы валют не идут единым курсом. Так, евро несколько упал на фоне роста доллара. На сайте ЦБ можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,489 рубля;
  • евро – 100,361 рубля;
  • юань – 12,554 рубля;
  • фунт стерлингов – 116,233 рубля;
  • белорусский рубль – 29,973 рубля.

Позиции доллара и евро в России остаются неоднозначными. Власти стремятся ограничить операции с недружественными валютами.

Банкоматы «бойкотируют» доллар и евро

Изменения в работе российских банков вызвали широкий резонанс и обсуждения в обществе. Согласно последним данным, 11 из 13 системно значимых кредитных организаций в России прекратили принимать доллары и евро через свои банкоматы. «Известия» 25 июля сообщают, что функцию их внесения отменили такие крупные банки, как:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Райффайзенбанк,
  • Газпромбанк,
  • Совкомбанк, МКБ;
  • Росбанк.

Причина такого решения остается неясной, поскольку многие из них не предоставили комментарии относительно этой меры. Важно отметить, что прекращение приема иностранной валюты через банкоматы может оказать значительное влияние на российских граждан, которые регулярно путешествуют за границу или имеют доходы, выраженные в иностранной валюте. Эта опция ранее позволяла удобно пополнять счета и вклады в долларах и евро, что облегчало финансовые операции.

Несмотря на прекращение приема валюты в большинстве банков, существуют исключения. Банк «Тинькофф» и Альфа-банк сохранили опцию в своих банкоматах. При этом в «Тинькофф» за внесение долларов и евро взимается комиссия в размере 5%.

Параллельно с ограничениями по использованию иностранных валют в России продолжается внедрение цифрового рубля. Эксперт оценил его перспективы.

Что цифровой рубль даст населению

Валюта обещает российским гражданам беспроблемные платежи без необходимости оплачивать комиссии банков. Эту перспективу обозначил заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, Станислав Наумов, в интервью радиостанции Sputnik.

По словам эксперта, внедрение цифрового рубля сделает повседневные расчеты граждан с различными организациями более удобными. С помощью новой системы можно будет оплачивать коммунальные и образовательные услуги.

Однако заместитель председателя Комитета также указал на то, что введение цифрового рубля отнимет часть доходов у банков, которые ранее получали прибыль за счет комиссий. В связи с этим, организации должны будут пересматривать свою бизнес-модель и адаптироваться к новым условиям.

Наумов подчеркнул, что цифровой рубль предполагает повышенную безопасность расчетов и снижение риска мошенничества. Государство уверено, что уровень цифровой безопасности в настоящее время достаточно высок, чтобы доверить гражданам осуществление расчетов без участия посредников, таких как банки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *