Будет ли 20 февраля учебный день?

17:51, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Школьники и родители хотят знать, будет ли 20 февраля учебный день, чтобы планировать совместный досуг. Рассказываем, что уже известно по этому поводу.

Для россиян утвержден календарь государственных праздников, по случаю которых предоставляется дополнительный выходной день. Если он выпадет на субботу или на воскресенье, то в любом случае — дают отгул в счет будних дней. Перенос выходного делают на первый рабочий день, как правило, на понедельник. Такой же принцип работает и в отношении учащихся — по случаю государственных праздников им предоставляется освобождение от занятий. В феврале россияне отмечают День защитника Отечества. По случаю торжественного события ожидается не только выходной день, но и перестановка учебного графика. Но не во всех школах.

Почему учебный день будет 20 февраля?

20 февраля в 2021 году выпадает на субботу, которая традиционно является выходным днем. Однако завтра ученикам не придется отдыхать — нужно идти на занятия. Школьникам придется учиться за понедельник — расписание будет за этот день. Но 22 февраля можно оставаться дома и отдыхать. Таким образом, сделана перестановка рабочего понедельника на субботу, чтобы в начале недели можно было отдохнуть.

Как учатся 20 февраля школы с шестидневным графиком?

В некоторых школах занятия идут шесть дней в неделю — с понедельника по субботу. В этих учебных заведениях 20 февраля и так является учебным днем. Поэтому невозможно добавить к субботнему расписанию еще и уроки за понедельник. Таким образом, в школах с шестидневным графиком 20 февраля будет стандартный учебный день, но при этом придется в понедельник идти на уроки.

Как школьники учатся 23 февраля?

Все школы, независимо от графика обучения (пятидневная или шестидневная учебная неделя), будут закрыты 23 февраля по случаю государственного праздника — Дня защитника Отечества. Только в тех школах, где ученики в субботу приходили на занятия за понедельник, будет в общей сложности три выходных дня — с воскресенья до вторника включительно. При этом в школах с шестидневной учебной неделей будет всего два выходных дня — воскресенье (по графику) и вторник (дополнительный праздничный выходной). В понедельник же ученикам придется посетить занятия. Правда, у администрации школы есть право на отмену уроков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *