Будет ли 4 мая выходным днем в 2023 году

12:00, 03 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kp.ru

Решать, будет ли 4 мая выходным или рабочим днем в 2023 году, работодатели могут самостоятельно. Но лучше узнать и официальный статус даты. Особенно это касается людей, планирующих отпуск на майские праздники.

Статус 4 мая в 2023 году

Официально выходными будут 29, 30 апреля и 1 мая, и 6-9 мая. Между ними ожидается укороченная рабочая неделя. Гражданам со стандартным 5- или 6-дневным графиком придется трудиться 4 мая. Выходить на работу нужно и сотрудникам, у которых на эту дату приходится смена. Исключение составят люди, чье начальство ввело дополнительные выходные.

Даже если руководство не предоставляет сотрудникам дополнительное время для отдыха, майские праздники становятся прекрасным периодом для использования отпуска. Официальные выходные помогут законно продлить его.

Когда выходить на работу при отпуске с 4 мая

Оформляя заявление на отдых, работник обычно указывает количество календарных дней. Отпуск можно разбивать на несколько периодов, при учете, что один из них составит минимум 2 недели (календарных). Если отдых оформляется с 4 мая 2023 года, из его периода не будут вычитаться все 14 дней.

Согласно статье №120 ТК, праздничные выходные не включают в длительность отпуска. Такой статус, благодаря статье №112, имеет 9 мая. То есть, оформив с 4-го числа отпуск на 14 календарных дней, человек выйдет на работу 19 мая. Исключение могут составить сотрудники со сменным графиком.

Возможность продления майских праздников в 2023 году

Пока россиянам предстоит работать 19 дней в последний весенний месяц. Но их количество может измениться. Министерство труда рассматривает вопрос по продлению майских праздников.

Глава ведомства, Антон Котяков, рассказал 22 апреля о наличии предложений. Но решений по ним пока нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *