Будет ли обвал рубля: курс валют 22 февраля показывает ослабление

07:15, 22 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ptoday.ru

Ситуация на валютном рынке остается непростой. Так, торги на Мосбирже 21 февраля показывали преодоление евро планки в 100 рублей впервые с 9 января. Банк России показывает более консервативные котировки 22 февраля. Однако аналитики не исключают обвала рубля, сообщает bankiros.ru.

Курс валют 22 февраля 2024 года

Рубль показал ослабление в большинстве основных пар. Исключением, похоже, стала только иена. Данные Банка России на 22 февраля показывают следующие значения:

  • доллар – 92,44 рубля;
  • евро – 99,9 рубля;
  • юань – 12,8 рубля;
  • британский фунт – 117,05 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,17 рубля;
  • белорусский рубль – 28,55 рубля;
  • иена – 61,6 рубля.

Инвестиционный аналитик Павел Журавлев выделил 2 ключевых фактора, влияющих на текущий курс рубля, отмечают журналисты pronedra.ru. Эксперт не исключает обвала российской валюты до трехзначного курса в паре с долларом.

Прогнозы для рубля

Источник фото: rueconomics.ru

Среди влияющих на российскую валюту факторов Журавлев выделил сроки требований по реализации выручки от экспорта, действующие до 30 апреля. Также на рубль воздействуют решения Банка России и Минфина в отношении ФНБ и бюджетного правила.

Эксперт отметил постепенное ослабление российской валюты в феврале, связывая это явление с несколькими факторами, такими как прекращение ежедневной продажи регулятором валюты в рамках инвестиций ФНБ.

Дополнительные доходы от нефти и газа в феврале ожидаются в размере 195,4 млрд рублей. Это позволит покупать валюту в объеме 73,2 млрд рублей с 7 февраля по 6 марта.

Отсутствие единого мнения относительно продления правила о продаже валюты может привести к увеличению спроса со стороны компаний-импортеров, оказывая дополнительное давление на рубль.

Журавлев предполагает, что до конца апреля курс рубля будет зависеть от фактически полученных доходов от продажи газа и нефти, а также от уровня государственных расходов. Он прогнозирует, что курс рубля может колебаться в пределах 90-94 рубля за доллар и 97-101 рубля за евро. В случае продления правила о продаже валюты курс останется в указанных пределах, в противном случае доллар может укрепиться до 100 рублей, а евро – до 105 рублей до конца весны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *