Будет ли повышение минимальной зарплаты в 2020 году в России

01:29, 01 Янв, 2020
Марина Онегина

Проект закона, регламентирующий повышение минимальной заработной платы (МРОТ) в России в 2020 году, прошел 2-е чтение в Госдуме.  На сегодняшний день данный показатель составляет 11 280 рублей, а повысить его планируют до 12 130 рублей.

После принятия решения о повышении МРОТ он будет доведен до размера прожиточного минимума для трудоспособной категории населения по итогам II квартала 2019 года. Вскоре по данному вопросу примут окончательное решение.

Какого числа могут повысить минимальную зарплату в 2020 году россиянам

Решение по вопросу повышения минимальной зарплаты россиянам в Госдуме примут в ближайшее время, и тогда ее размер вырастет с 1 января 2020 года. После принятия проекта закона зарплата увеличится примерно у 3.2 млн официально работающих человек, сообщили в Кабмине. Около половины из указанного числа работников заняты в государственных и муниципальных учреждениях, заметил Всеволод Вуколов, занимающий должность замминистра труда. По мнению Всеволода Вуколова, данная категория граждан должна получить серьезную прибавку.

Во всех российских регионах повышение минимальной зарплаты будет разным в 2020 году. Однако МРОТ увеличат минимум на 850 рублей. Региональные власти имеют право самостоятельно устанавливать своей уровень МРОТ, но он не должен быть ниже федерального. При этом обязательно учитываются районные коэффициенты с процентными надбавками к зарплате.

Каким будет размер надбавки к минимальной зарплате в 2020 году в России

К минимальной зарплате в 2020 году россиянам сделают прибавку в размере минимум 850 рублей. Именно на столько увеличится МРОТ в центральных и южных регионах страны, а в Чукотском АО намного больше – до 2550 рублей. В Чукотском АО самый высокий районный коэффициент и большие надбавки.

Из-за повышения минимальной зарплаты размер дополнительных расходов организаций реального экономического сектора составит 20,8 млрд рублей. Чтобы в 2020 году повысить МРОТ, из бюджета России выделят около 20,9 млрд рублей. По итогам года повышение МРОТ составит 7,5%.

Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда РФ, считает, что 850 рублей к минимальной зарплате – мало:

— Особое значение имеет неадекватность определения цен на непродовольственные товары и услуги. Они определяются просто досчётом к стоимости продовольственной корзины. Соответственно 50% на продовольственные товары и 50% на услуги. Это очевидно неадекватно. Явно, что полноценное обеспечение непродовольственными товарами и оплата услуг требуют большего досчёта, — сказал Кудюкин. — На 10-м съезде Конфедерации труда России мы приняли резолюцию о политике в сфере оплаты труда и там определили, что вообще и прожиточный минимум, и минимальный размер оплаты труды должны быть подняты где-то в два-три раза.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин ранее заявил, что МРОТ в России нужно повысить минимум до 20 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *