Как заменить года при расчете больничного листа в 2018 году, поясняет бухгалтер

01:15, 10 Фев, 2018
Анна Федорова

Особенно в зимний период времени население вовсе не застраховано от заболеваний. И вот как раз в период, когда сотрудники официально находятся на больничном, бухгалтеры в «поте лица» подсчитывают размеры больничных выплат. С каждым годом правительство страны регулярно вносит изменения в порядок выплаты больничных.

Вне зависимости от разновидности заболевания, больничные пособия начисляются, исходя из установленных законодательством общих правил. Для того чтобы рассчитать помощь для больничного листа, необходимо обладать следующими сведениями: правила расчета больничных пособий в 2018 году, объем среднего дневного заработка; процент исчисления пособий (увеличивается в зависимости от стажа работы), длительность нахождения гражданином на больничном. Важно: для того чтобы были выплачены больничные пособия, а также отдых по болезни не посчитался как прогул, необходимо предоставить работодателю официальный больничный лист.

Начиная с 2018 года, процент расчета больничного листа напрямую зависит от общего рабочего стажа. Стоит отметить – не от страхового стажа, а именно от общего рабочего.

Замена лет при расчете больничного листа выполняется по следующим правилам:

  1. Расчетный период для определения суммы помощи в 2018 году производится с учетом последних двух трудовых лет. Поднимаются отчеты о зарплате за последние два года, суммируется и включается в общую сумму денежного дохода.
  2. Расчетный срок – семьсот тридцать дней. Важно обратить внимание на лимит ограничений, который указан в трудовом договоре на каждый новый рабочий год.

В итоге для расчета больничного листа в текущем году будут учитываться два последних рабочих года, а именно 2016 и 2017, и лимиты, которые для этих годов установлены законодательством:

  • для 2016 года – 718 тыс. руб.;
  • для 2017 года – 670 тыс. руб..

Если БЛ оформила женщина, которая предыдущие два года была в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, учитываются последние два рабочих года. Например, если женщина в 2018 году ушла на больничный, а в 2017 и 2016 году она находилась в отпуске по уходу за ребенком, тогда будут учитываться предшествующие года, иными словами, 2015 и 2014 гг. Если в учитываемых двух годах отмечается превышение установленного лимита, как раз эта сумма и будет учитываться в период расчета больничного. Не учитываться в период расчета среднего заработка могут: материальные помощи в объеме до 4 тысяч рублей; взносы компенсационного типа; государственные пособия.

Расчет СДЗ: заработная плата за необходимый срок, разделенная на семьсот тридцать дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *