Будет ли у россиян выходной 24 июня 2020 года

18:50, 27 Май, 2020
Анна Федорова

24 июня 2020 года может быть дополнительным выходным днем в России. По крайней мере, точно известно, что на вчерашнем совещании Владимир Путин  поручил Министру обороны РФ Сергею Шойгу начинать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в этот день.

Перенос важных событий для россиян на 24 июня 2020 года

Традиционный военный парад на Красной площади и других городах России 9 мая перенесен на более поздний срок – 24 июня 2020 года. Министерство обороны уже начало подготовку к параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по приказу Президента России.

Также определена дата проведения шествия «Бессмертного полка». Шествие состоится 26 июля, если этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация в стране.

Напомним, что власти отказались от проведения военного парада 9 мая из-за пандемии коронавируса. Вместо обычных парадов в российских городах прошли авиационные. Помимо этого, состоялись ряд онлайн-акций, также были проведены традиционные для Дня Победы салюты.

Почему для проведения военного парада выбрали дату 24 июня

Выбранная дата для проведения военного парада не случайна. Именно 24 июня 1945 года в столице состоялся парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Его принимал маршал Георгий Жуков, командовал войскам маршал Константин Рокоссовский.

Кроме того, в этот же день президент США Франклин Рузвельт и руководитель движения «Свободная Франция» Шарль де Голль заявили о полной поддержке советского народа в его борьбе с фашизмом.

Стоит отметить, что Администрация Президента РФ рассматривала возможность проведения голосования по поправкам в Конституцию в один день с военным парадом, то есть 24 июня. Эта дата для проведения голосования была бы более логична и удобна для россиян, так как 24 июня будет объявлено выходным днем.

Кроме того, многие считали, что проведение голосования и парада в один день поможет воодушевить граждан после долгого периода карантинных мер, но по последним данным «Интерфакса», организация голосования по поправкам в Конституцию в один день с парадом Победы маловероятна. Решение по поводу даты голосования будет принято уже на этой неделе, но ориентировочно они пройдут не ранее начала июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *