Будут ли дополнительные выходные дни в марте 2021 года

20:32, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

Несмотря на то, что в марте традиционно поздравляют женщин, дополнительные выходные дни полагаются и мужчинам тоже. Рассказываем, как россияне будут отдыхать в первый весенний месяц.

Еще в прошлом году был утвержден производственный календарь на 2021 год. В нем расписаны все выходные и рабочие дни на 12 месяцев. В соответствии с российским законодательством по случаю государственных праздников предоставляются дополнительные выходные дни. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то день отдыха переносится на понедельник. Иногда утверждаются и другие переносы для удобства россиян. В марте прекрасная половина человечества отмечает Международный женский день, по случаю которого предоставляется дополнительный выходной день. Рассказываем, сколько и когда можно будет отдыхать.

Выходные дни в марте 2021 года

Всего в производственном календаре в первом весеннем месяце предусмотрено 9 выходных дней. Во-первых, будет четыре субботы (6, 13, 20, 27 марта), во-вторых, четыре воскресенья (7, 14, 21, 28 марта). Кроме этого россиянам предоставляется еще один выходной день в понедельник, 8 марта, поскольку этого числа отмечается Международный женский день, который является государственным праздником. Таким образом, в начале марта у людей, работающих по пятидневному графику, будут трехдневные выходные — с 6 по 8 число.

Будет ли праздничный выходной у россиян с шестидневным или другими видами рабочих графиков

У россиян, которые работают с понедельника по субботу, также будет дополнительный выходной в понедельник, 8 марта. А вот у специалистов, которые заняты на производствах с непрерывным циклом, а также у тех, кто работает, например, по железнодорожному графику дополнительного выходного дня не будет. Те сотрудники, у которых смена попадет на 8 марта, получат оплату в двойном размере за работу в праздничный день.

Будут ли сокращенные рабочие дни в марте 2021 года?

В соответствии с российским законодательством предпраздничный день всегда является сокращенным — люди работают меньше на 60 минут. Таким образом, если 8 марта — это праздничный день, то 7 марта должно быть сокращенным рабочим днем, но оно выпадает на воскресенье, которое является выходным. Соответственно, у тех, кто работает по пятидневному графику в марте не будет ни одного сокращенного дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *