Будут ли россияне работать 31 декабря 2020 года?

13:33, 04 Дек, 2020
Анна Федорова

В преддверии новогодних праздников россиян беспокоит вопрос — нужно ли будет выходить на работу или нет 31 декабря 2020 года.

31 декабря — последняя возможность подготовиться к новогодней ночи, особенно, если ранее не удалось это сделать из-за сильной занятости. Вот почему многие россияне недоумевают, зачем делать этот день рабочим, ведь логичнее было бы, чтобы он стал выходным, давая возможность спокойно подготовиться к праздничной ночи (приготовить блюда, нарядить елку, купить подарки). Итак, что приготовило людям правительство в 2020 году — работаем или нет 31 декабря.

Придется ли работать 31 декабря 2020 года

В этом году 31 декабря нужно выходить на работу по обычному графику, но с небольшими изменениями. Так, в соответствии с 95-й статьей Трудового кодекса Российской Федерации последний день года считается предпраздничным днем, соответственно, он должен быть сокращен на 60 минут. Например, если вы работаете по графику до 18 часов, то 31 декабря 2020 года можете покидать рабочее место уже в 17 часов.

Сотрудники, которые задействованы в непрерывном рабочем цикле, не могут покинуть рабочее место на час раньше установленного времени, то им эти 60 минут должны быть оплачены по увеличенному тарифу (как сверхурочная работа).

Сколько дней после 31 декабря 2020 года россияне смогут не работать

В соответствии с постановлением российского правительства люди смогут отдыхать после Нового Года 10 дней. Каникулы начнутся 1 января и закончатся только 10 января. Соответственно, выходить на работу нужно будет 11 января в понедельник. Ранее вносились законопроекты по продлению новогодних каникул до конца января, чтобы совместить их с карантином, но правительство отклонило такое предложение, поскольку посчитало его нерациональным, ведь каждый день простоя — это серьезные убытки для экономики.

Читайте также: Сколько официальных выходных будет на майские праздники в 2021 году

Когда 31 декабря будет выходным?

31 декабря будет выходным днем в 2021 году. Так решило российское правительство. Дело в том, что в следующем году последний день года выпадает на пятницу, а официальный выходной 1 января на субботу. Соответственно, по стандартной схеме выходным должен стать понедельник (если праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, то переносится на понедельник). Но правительство решило, что более рационально сделать выходным не 3 января (понедельник), а 31 декабря (пятницу). Таким образом, в 2021 году выходными днями будет 31 декабря, 1 и 2 января.

Читайте также: Дата Пасхи празднования в 2021 году, почему меняется, отличия Пасхи у православных и католиков

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *