Планируется ли перенос ЕГЭ в 2022 году: что известно на сегодня

17:20, 19 Янв, 2022
Владислав Висл

В Сети появились слухи о том, что ЕГЭ могут перенести. Главный аргумент в пользу переноса экзамена — эпидемиологическая обстановка, которая якобы выходит из-под контроля на фоне активного распространения коронавируса COVID-19. Информацию предоставили журналисты издания «Аргументы и Факты».

Что известно о досрочном переносе ЕГЭ

Сообщается, что расписание ОГЭ и ЕГЭ могут скорректировать, но произойдет это лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка не позволит проводить экзамены. На данный момент у Рособрнадзора нет планов о переносе ЕГЭ, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Приказы о расписаниях ЕГЭ и ОГЭ уже утверждены. Согласно им, экзамены в 2022 году пройдут в три периода: досрочный, основной и дополнительный. Решения о необходимости проведения корректировки расписания зависит от эпидемиологической обстановки. На данный момент планов о переносе экзаменов нет», — сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора был разработан специальный комплекс мер по эпидемиологической безопасности для пунктов проведения экзаменов ППЭ, который хорошо зарекомендовал себя в 2020-2021 годах. В частности, речь идет об уборке помещений с применением дезинфицирующих средств, использовании средств индивидуальной защиты, измерении температуры и размещении дозаторов с антисептиками.

Правда ли, что ЕГЭ будет 1 марта 2022 года

В социальных сетях некоторые СМИ пишут о том, что сдать досрочный экзамен ЕГЭ можно будет 1 марта 2022 года. Его якобы перенесли из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Однако эта информация не соответствует действительности. Изначально новость была опубликована порталом «Панорама» — это сатирическое издание, которое публикует фейковую информацию.

На портале «Панорама» в самом конце новости сказано, что не стоит воспринимать ее всерьез, так как она была придумана специально. Однако некоторые информационные агентства все равно попадаются на удочку этого портала и делают репост. Люди видят эту новость и думают, что это правда. Никакого переноса досрочного ЕГЭ на 1 марта 2022 года не было, не стоит верить данным из непроверенных источников.

Власти сообщат, если будет перенос экзамена, об этом можно будет узнать на официальном портале Рособрнадзора. ЕГЭ и ОГЭ не отменены, даты также можно уточнить на официальном сайте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *