Бюджетникам с 2020 года будут по-новому рассчитывать зарплаты в Северной Осетии

01:21, 19 Ноя, 2019
Анна Федорова

Представители Парламента в Северной Осетии направили в Государственную думу законопроект, который предполагает установление минимальной заработной платы для работников бюджетных организаций на уровне двукратной минимальной оплаты труда, установленной в каждом регионе. Под действие данной инициативы попадают сотрудники медицинских учреждений, учебных заведений и сотрудники в сфере культуры и искусства.

 Государственные парламентарии в целом согласились с важностью данной инициативы, однако считают, что прежде чем начинать его реализацию, необходимо определить четкие источники финансирования данных повышений оплаты труда.

Текущие показатели МРОТ и минимальной заработной платы

На сегодняшний день в Северной Осетии минимальный размер оплаты труда установлен на уровне немного меньше одиннадцати с половиной тысяч рублей, однако региональные власти уполномочены увеличить данный показатель самостоятельно. В итоге в сентябре текущего года правительство приняло решение увеличить его и сумма достигла двенадцати тысяч ста тридцати рублей. Однако наиболее низкие зарплаты как раз в бюджетной сфере и многим сотрудникам таких организаций довольно нелегко работать.

В то же время в нашей стране наблюдаются позитивные тенденции касательно роста экономического благосостояния. Этот факт дает возможность улучшить уровень материального обеспечения для наших соотечественников, чьи заработные платы всегда желательно увеличивать. Поэтому авторы законопроекта предлагают ввести месячную заработную плату на уровне двукратной величины прожиточного минимума для бюджетников с начала следующего года.

Комментарии парламентариев

После получения документа с инициативами осетинских коллег, депутаты Госдумы стали изучать их предложения. По мнению многих представителей законотворческой ветви власти, данное предложение является правильной инициативой. Однако на текущий момент парламент уже утвердил бюджет на следующий год, а данное предложение поступило немного позже. Депутаты готовы попробовать найти источники финансирования для таких повышений. Однако нужно понимать, что региональные фонды по оплате труда не смогут самостоятельно покрыть такие огромные суммы.

Поэтому сейчас очень важно определить, в каких объемах такое повышение ляжет на плечи местного бюджета и сколько придется выделить денег из государственной казны. Тем не менее, в Госдуме понимают, что их главной задачей считается повышение благосостояния наших соотечественников и данный документ необходимо как минимум тщательно проанализировать. По мнению некоторых депутатов, денежные средства на повышение заработной платы бюджетникам стоит дополнительно финансировать, исходя из того факта, что российский государственный бюджет профицитный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *