CEFC больше не будет покупать у «Роснефти» марку Sokol

07:38, 17 Май, 2018
Анна Федорова

Китайская компания CEFC останавливает покупки нефти сорта Sokol в рамках действующего контракта с российской структурой «Роснефть» ROSN +0,41%. Корреспонденты авторитетного агентства Bloomberg пишут об этом сегодня, ссылаясь на собственный источник, близкий к руководству нефтяной компании из КНР.

Начиная с июля текущего года, CEFC планирует закупать у «Роснефти» лишь нефть Urals и ВСТО – марка Sokol из перечня приобретаемой продукции выбыла. Источники информационного издания утверждают, что ежемесячно российская компания будет обеспечивать поставки Китаю в пределах восьми партий ВСТО и две – марки Urals. До этого «Роснефть» продавала китайской стороне около двух партий «черного золота» Sokol в месяц.

«Поставки на данный момент осуществляются в полном соответствии с положениями действующего контракта», — проинформировал журналистов официальный представитель структуры из КНР.

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин ранее сделал заявление о том, что в текущем году компания намерена обеспечить Китаю поставки нефти в объеме до 50 миллионов тонн. В начале осени прошлого года «Роснефть» заключила с китайской CEFC «Хуасинь» пятилетнее соглашение, которым предусмотрена поставка Китаю десяти миллионов тонн сырой нефти ежегодно. Контрактом предполагаются, в частности, поставки марок Urals и Sokol, а нефть ВСТО следует через порт Козьмино.

Нефть сорта Sokol, отличающаяся низким содержанием серы, добывают на территориях месторождений «Сахалина-1». Этот проект реализуют на условиях договоренности о разделе продукции, и он включает в себя три месторождения, располагающиеся на северо-восточном шельфе одноименного острова.

В 2005-м в промышленную эксплуатацию ввели месторождение Чайво, в 2010-м – Одопту-море, а в январе 2015 года стартовали работы на месторождении Аркутун-Даги. В качестве оператора данного проекта выступила компания Exxon Neftegas Ltd – ей принадлежит 30-процентная доля. Еще 30 процентов – у Sodeco из Японии, а по 20 процентов владеют «Роснефть» и индийская ONGC. Потенциальный извлекаемый запас всех трех месторождений этого проекта специалисты оценивают на уровне около 307 миллионов тонн «черного золота» и в пределах 485 миллиардов «кубов» природного газа.

Читайте также: «Роснефть» начала бурить эксплуатационную скважину на шельфе Вьетнама

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *