Цены на бензин в России будут расти – независимым АЗС «дали добро»

19:11, 02 Дек, 2018
Анна Федорова

Независимые автозаправочные станции, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, получили разрешение на повышение розничной стоимости топлива на четыре процента выше по сравнению с ценами АЗС, принадлежащих крупным нефтяным структурам. Об этом стало известно по итогам очередного рабочего заседания, которое провел вице-премьер-министр Дмитрий Козак.

12 ноября чиновник озвучил итоги договоренности относительно «замораживания» цен на автомобильное топливо. Федеральная налоговая служба и антимонопольное ведомство России получили тогда поручение проверить всех собственников независимых отечественных АЗС. Особенно пристальное внимание специалистов попросили обратить на факты превышения цен больше чем на четыре процента выше той отметки, которую установило соглашение.

По словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, четыре процента – это по отношению к средней цене ВИНКов на территории региона, а не к индикативным расценкам, которые фигурируют на мелкооптовом рынке. Подтвердил эту информацию в свою очередь и президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Уточним, что владельцы крупнейших нефтяных корпораций страны ответили согласием на ультиматум властей, и они стали участниками соглашения, предусматривающего стабилизацию цен на бензин. Совещание на эту тему Дмитрий Козак провел 31 октября.

В противном случае российское правительство пригрозило заградительными пошлинами. Для обеспечения независимым АЗС «нормальной маржинальности» руководство топливного союза предложило отмену акцизов на горючее. Крупные нефтяные структуры обязали при этом продавать всю производимую ими продукцию через биржу.

Читайте также: Кудрин предупредил о риске роста цен на бензин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *