Цены на нефть выросли после убийства иранского генерала

12:38, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Контракт на эталонную нефть Brent сегодня вырос в цене на 2,84 процента, достигнув отметки в 68,13 доллара. Таковы данные торговой сессии на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне по состоянию на 6:49 по московскому времени в пятницу, 3 января.

Аналитики Bloomberg единогласно заявляют, что такое повышение нефтяных котировок напрямую связано с новостями о том, что убит командующий силами спецназначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани. Его ликвидировали американские военные.

Комментарии экспертов

Рыночные эксперты отмечают, что изначально на торгах на ICE был зафиксирован более чем четырехпроцентный рост цен на нефть. Баррель «легкого» сырья WTI подорожал в свою очередь на 2,66 процента, и он стоит сейчас 62,83 доллара.

Цены на нефть в 2020 году: прогнозы экспертов

Средняя стоимость «черного золота» в наступившем 2020 году не превысит отметку в 65 долларов за «бочку», прогнозируют российские эксперты.

«Диапазон нефтяных котировок в 2020 году составит, как ожидается, от 55 до 65 долларов за баррель эталона Brent», — говорится в обзоре руководителя компании «Газпром нефть» Александра Дюкова.

По оценкам специалистов Bank of America Merrill Lynch, в среднем баррель будет находиться вблизи уровня в 60 долларов, однако, на пике спроса на сырье в течение первых шести месяцев 2020-го котировки нефти могут подняться и до отметки в 70 долларов США за «бочку».

Аналитики Fitch прогнозируют в свою очередь 62,5 доллара за баррель, а эксперты EY указали на «коридор» от 50 до 60 долларов.

Читайте также: Нефть в Сирии: кто ее контролирует, и кому она достанется

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *