Чего захотела Польша от Калининградской области

20:00, 22 Мар, 2020
Анна Федорова

Введение режима карантина в Польше не только уменьшает распространение коронавирусной инфекции, но и повлияло на «развитие» воображения у поляков.

Под одной из статей о ситуации с коронавирусом в Калининграде польского издания «Gazeta Wyborcza» можно найти комментарии поляков, где они высказывают свои фантазии о присоединении Калининграда к Польше. Это якобы для удобства жителей российского региона, ведь территориально столица Польши находится ближе к Калининградской области, чем столица России.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Почему жители Польши хотят присоединить Калининградскую область

Польское издание «Gazeta Wyborcza» опубликовало статью о ситуации в Калининграде во время коронавируса. В публикации указали, что регион оказался в полуизоляции после решения Москвы закрыть границы. Вернуться домой из Европы они могут теперь только через Москву или Петербург. Также жёсткие ограничительные меры могут негативно сказаться на поставках продуктов.

Ознакомившись со статьей, польские читатели газеты решили, что будет неплохо присоединить к себе Калининградскую область.

«Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей.

«Всегда можно устроить референдум, вдруг жители захотят войти в состав Польши», — прокомментировал второй.

Другие же читатели предположили, что в ответ Россия может нанести массированный удар и любой ценой удержит свой ключевой для себя регион. Так, между пользователями началась активная дискуссия.

Как отреагировали российские власти

На раздутый скандал отреагировали и в правительстве Калининградской области. Власти региона не готовы комментировать читателей польской газеты, так как на официальном уровне никакой дискуссии по этому поводу не было.

Стоит признать, что отношения между Москвой и Варшавой назвать дружескими нельзя. Польша считает Россию угрозой для независимости и суверенитета и неоднократно давала понять, что всегда готова оказать сопротивление в случае агрессии.

По данным на 21 марта в Калининградской области 6 заболевших коронавирусной инфекцией. Один в регионе выздоровел. Общее число заболевших на СOVID-19 в России достигло 367 человек, из них 61 человек зафиксированы за последние сутки: 54 новых случаев в Москве, по 2 случая в Удмуртской Республике и Кировской области, и по 1 случаю зафиксировано в Новгородской и Архангельской областях. Из общего количества заразившихся в России 16 выздоровели. Более 52 тысяч россиян под наблюдением.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *