Чем россияне могут заменить замороженные санкциями банковские карты

15:50, 02 Апр, 2022
Владислав Висл

После того как Российскую Федерацию покинули международные платежные системы, а производители смартфонов заблокировали гражданам РФ доступ к онлайн-ресурсам, в стране вырос интерес к одной забытой платформе. О чем идет речь, сообщает издание «Прайм».

Чем заменить замороженные банковские карты

По словам финансового эксперта, сооснователя школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светланы Самойловой, многие граждане РФ совсем забыли об электронных кошельках. Именно эта платформа способна заменить «замороженные» банковские карты.

«Считается, что такая форма оплат больше нужна владельцам криптовалют, но это не совсем так. Пользоваться электронным кошельком можно для оплат не только криптовалютными активами, но и привычными многим фиатными деньгами. То есть такие средства, которые юзер размещает на своем счету в открытом доступе, будут доступны для оплаты только в Сети», — отметил специалист.

По словам эксперта, россияне могут найти достаточно сервисов, которые предлагают завести электронный кошелек. Эти сервисы могут стать альтернативой обычному банковскому счету. Оплачивать покупки таким образом можно на маркетплейсах, а также на зарубежных площадках. Платформой можно пользоваться и для оплаты игровых услуг.

Отметим, что открыть электронный кошелек гораздо быстрее и проще, чем завести счет в банке или получить привычную карту. Достаточно в Сети отыскать соответствующий ресурс.

Индия и Россия нашли замену SWIFT

В конце марта 2022 года стало известно о том, что Индия и Российская Федерация наконец завершили работу над альтернативной платформой транзакций, которая рассматривается как полноценная замена SWIFT. По словам источника, который знаком с ситуацией, ВЭБ РФ и Резервный банк Индии уже несколько недель работают над проектом. Идея пришла в голову представителей банков сразу после того, как западные санкции заблокировали доступ РФ к международной банковской системе.

Новая платежная система будет установлена в штаб-квартирах как Резервного банка Индии, так и ВЭБа. Ожидается, что эта система будет запущена в работу в течение недели и сможет обеспечить беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях.

Напомним, в начале апреля текущего года представители Центрального банка Российской Федерации встретятся со своими коллегами из Центробанка Индии для того, чтобы создать нормативно-правовую базу, которая поможет поддержать двустороннюю торговлю и банковские операции, несмотря на глобальные санкции против Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *