Череп Святослава — история одиозной чаши

23:50, 09 Мар, 2021

Чаша из черепа Святослава, упоминаемая в «Повести временных лет», является одной из самых загадочных и обсуждаемых деталей древнерусской истории. Этот эпизод повествует о гибели знаменитого князя Святослава, ставшего жертвой коварства печенежского князя Куря, который в качестве трофея превратил его череп в питьевую чашу.

Святослав Игоревич, легендарный воин и правитель, оставил неизгладимый след в истории Киевской Руси. Его имя ассоциируется с мужеством, силой и стремлением к расширению границ своего государства. Его военные походы и дипломатические успехи, в том числе взаимоотношения с Византией, существенно повлияли на ход исторических событий того времени.

История чаши Святослава: где хранится сейчас уникальный кубок

История чаши из черепа Святослава, несмотря на свою драматичность и живописность, остается предметом споров и предположений среди историков и археологов. Несмотря на обширные поиски, ни физические останки Святослава, ни сама чаша так и не были найдены. Это обстоятельство лишь подогревает интерес к этой теме, делая её популярной в историографических исследованиях и литературных произведениях.

С точки зрения исторической достоверности, практика изготовления чаш из черепов врагов не имеет надежных подтверждений в письменных источниках о печенегах. Однако, подобные обычаи были распространены у некоторых ближневосточных народов, что придает этой истории определенную правдоподобность.

Смерть Святослава подтверждается византийским хронистом Львом Диаконом, который, написав свою «Историю» вскоре после событий, подтверждает факт его гибели в печенегской засаде в 972 году. Это свидетельство придает дополнительный вес событиям, описанным в «Повести временных лет», и позволяет предполагать, что история о чаше из черепа Святослава, возможно, имеет под собой реальные основания.

Где хранится чаша Святослава?

На сегодняшний день местонахождение чаши, сделанной из черепа Святослава Игоревича, остаётся неизвестным. Этот артефакт, окружённый мифами и легендами, так и не был обнаружен археологами или историками.

В 1933 году, в ходе археологических работ при строительстве Днепрогэса в районе днепровских порогов, были найдены различные предметы, включая мечи, свидетельствующие о военных столкновениях в этом регионе. Однако среди них не было следов чаши из черепа Святослава.

Стоит отметить, что в Черниговском историческом музее с 1985 года действительно хранится чаша, приписываемая другому князю с именем Святослав — Святославу Олеговичу. Однако это совершенно другая историческая личность и другой исторический предмет, не имеющий отношения к легендарной чаше из черепа Святослава Игоревича.

Таким образом, загадка чаши из черепа Святослава остаётся неразгаданной, продолжая вдохновлять исследователей и любителей истории на новые поиски и гипотезы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *