Четыре Су-57 базируется в Сирии, последние новости 25 февраля 2018 года

11:54, 25 Фев, 2018
Марина Онегина

На западе Сирии в Латакии на военной базе «Хмеймим» на сегодняшний день находятся уже четыре российских истребителя Су-57. Их появление противоречит заявлениям России об уменьшении числа ВС в Сирии, сообщает последние новости Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, занимающий пост пресс-секретаря Пентагона.

Эриком Пэхоном, представителем оборонного ведомства США, было сказано 23 февраля 2018 года: для Пентагона переброска РФ Су-57 в Сирию не представляет угрозы, и вряд ли истребители помешают осуществить какие-либо операции. От Минобороны России комментариев относительно появления еще двух истребителей на военной базе «Хмеймим» получить не удалось. Тем временем, в последних новостях на сегодня сообщают, что эти летательные аппараты могут испытать в рамках какой-то боевой операции в Сирии.

Появление Су-57 – не усиление группировки российских ВКС в Сирии, сообщают местные информационные источники. Скорее всего, их просто хотят испытать в новых условиях климата, также на пылестойкость и прочее. По мнению Владимира Гутенева, первого зампреда комитета ГД по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Россия правильно делает, что отправила в Сирию истребители, потому как их нужно испытать в боевых условиях. Ни в коем случае их появление не вызовет прямого противостояния с военными США – это лишь «обкатка» аппаратов в реальных условиях. Применять их никто не планирует, ведь в Сирии нет противников, на технике которых можно их испытать. Конечно, можно испытать их на американской технике, но российская сторона точно не намерена устраивать бои с Америкой.

Су-57 является первым небольшим истребителем России пятого поколения. Он мало заметный для систем противника, имеет хорошую маневренность, сверхзвуковое перемещение. Его характеристики более схожи с характеристиками американского истребителя-бомбардировщика F-35. Некоторые военные эксперты уверены, что Соединенные Штаты Америки опасаются не появления нового российского истребителя, а того, что Россия может составить сильную конкуренцию в отрасли, в которой американцы считают себя единственными игроками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *