Чили намерена стать лидером региона по генерации чистой возобновляемой энергии

13:14, 13 Сен, 2019

Чили, одна из наиболее заметных стран Латинской Америки, взяла на себя обязательства нарастить к 2050 году объем чистой энергии до 70% от валового, отмечает EVWind. Благодаря географическим данным, Чили, вероятнее всего, легко достигнет этой цели, ведь энергию можно получать повсеместно из неиссякаемых природных источников: геотермальная, солнечная, ветровая, водная энергия помогут декарбонизировать экономику и сделать Чили лидером региона по «зеленой» энергетике.

Сегодня Чили вдохновляет соседние государства распространением солнечной энергии — этот сектор развивается быстрее всех на планете. Правительство поддерживает такую идею, ведь она ведет не только к сокращению счетов за электроэнергию, но и к созданию рабочих мест. Об этом говорит и Ал Гор, один из самых влиятельных борцов за экологию планеты.

В недавнем документальном фильме Гора Чили описывается как страна с самым мощным потенциалом солнечной энергии в мире и самым динамичным развитием этого сектора. А в 2019 году удачное стечение географических и политических обстоятельств может значительно усилить прогресс. Все возможные источники возобновляемой энергии равномерно распределены по стране, а долгосрочная энергетическая политика поддерживает рост зеленого энергосектора. Жители Чили ощутили на своих кошельках снижение затрат на электроэнергию и те деловые возможности, которые предоставляет чистая энергия.

По словам Хосе-Игнасио Эскобара, президента Чилийской ассоциация возобновляемых источников энергии (ACERA), в 2010-11 гг. мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране составляла 500 МВт, и всего за пять лет удалось сделать скачок — до 5000 МВт. Это позволило Чили обрести лидерство на региональном уровне, сегодня страна неизменно находится на верхних позициях в списках E&Y и Bloomberg относительно инвестиций в возобновляемую энергетику.

Правительство Чили изначально сделало ставку на возобновляемую энергию и не прогадало

Министр энергетики Чили Хуан-Карлос Хобет отмечает важность поддержки правительства, особенно на первых этапах зарождения сектора зеленой энергии. Разработка энергетических проектов стала возможной благодаря общепризнанной институциональной и экономической стабильности, которая дает девелоперам уверенность в будущем.

Кроме того, в Чили тщательно подошли к созданию соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей права и обязанности участников рынка чистой энергии. Сегодня Чили с ее безопасной, эффективной и устойчивой энергетической матрицей лидирует не только в рейтинге, но и в амбициях. К 2050 году страна решила получать 70% своей электроэнергии из ВИЭ.

План декарбонизации экономики Чили неуклонно воплощается в жизнь: вывод из эксплуатаци восьми угольных электростанций на протяжении следующей пятилетки, а также закрытие к 2040 году оставшихся термоэлектростанций.

Эксперты предупреждают, что уже к 2030 году Чили может на 90% обеспечить себя электроэнергией из возобновляемых источников. Министр энергетики Хуан-Карлос Хобет, со своей стороны, подтверждает эти прогнозы, напомнив, что «в 2018 году наша страна достигла 46% генерации электроэнергии из ВИЭ. Превышение цели — до 70% к 2050 году, несомненно, осложнит работу энергосетей».

Сегодня наиболее распространенными технологиями генерации чистой энергии в Чили являются солнечные панели, ветропарки и компактные гидроэлектростанции прошлого века. Уровень осведомленности бизнеса и частного сектора значительно возрос: сегодня в Чили проявляют большой интерес к ВИЭ, включая биотопливо, термосолярную и геотермальную энергию.

В 2016 году в Чили был открыт Центр исследований и инноваций в сфере морской энергии (MERIC), который стремится ускорить развитие океанской ветроэнергетики на береговой линии длиной свыше 4000 км.

Хосе-Игнасио Эскобар, президент Чилийской ассоциации возобновляемых источников энергии, считает, что потенциал ВИЭ в стране настолько мощный, что «мы задумываемся об экспорте чистой энергии нашим соседям».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *