Что будет с безработицей в России в октябре 2020 года?   

15:41, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Во время пандемии коронавируса пособие по безработице стало одной из социальных гарантий минимальных доходов в тот период, когда поиск нового места работы – задача не из легких. Российская власть приняла в итоге следующие два решения: максимальное пособие по безработице повысили до МРОТ — 12 130 рублей, а минимальной стала выплата на уровне 4,5 тысячи.

Напомним, изначально максимальное и минимальное пособия по безработице в России составляли восемь тысяч и полторы тысячи соответственно.

Рост уровня безработицы в России замедлился

Глава Минтруда России Антон Котяков утверждает, что темп прироста числа безработных в нашей стране на данный момент значительно замедлился. Еще в апреле текущего года специалисты Росстата зафиксировали повышение уровня безработицы на 1,1 процента, а уже в июне этот показатель увеличился на 0,1 процента. Уровень безработицы в России в настоящее время достигает 6,2 процента — это примерно 4,6 миллиона граждан.

В российских центрах занятости зарегистрированы по состоянию на сегодняшний день 3 миллиона 211 тысяч безработных, сообщил Антон Котяков. Характерно, что в апреле — мае ведомства еженедельно регистрировали в пределах 220 тысяч человек, а в июле – около 110 тысяч.

Что будет с безработными в октябре 2020 года: ожидать ли спада

Пиковый уровень по числу безработных россиян был достигнут в течение третьего квартала 2020-го, а именно — в августе и в начале сентября. Стабилизацию ситуации специалисты Минтруда РФ прогнозируют на четвертый квартал.

По словам Антона Котякова, число безработных соотечественников будет демонстрировать уверенное сокращение уже в октябре.

Социальная поддержка безработных граждан в России

Журналисты поинтересовались у Антона Котякова, планирует ли власть продлевать меры, направленные на поддержку тех, кто остался без работы, а также вводить какие-либо новые меры в связи с тем, что численность безработных лиц увеличилась больше чем втрое по итогам последних трех месяцев.

Глава Минтруда РФ констатировал, что правительство предусмотрело временную занятость для граждан, которым грозят сокращения, а для уволенных россиян организуют при этом общественные работы.

Совместными усилиями с Минпросвещения ранее была разработана программа, ориентированная на повышение квалификации граждан, зарегистрированных на биржах труда. Около трех миллиардов рублей правительство направило на реализацию чрезвычайно важной цели – это переобучение. В общей сложности в проекте будут участвовать 110 тысяч россиян.

По словам Антона Котякова, Минтруда нацелено на синергию служб занятости с работодателями: последним предстоит дать предварительные оценки тем образовательным программам, которые планируют представлять впоследствии центры занятости.

Руководитель ведомства подчеркнул также, что власть активно работает в настоящее время над дополнительным стимулированием российских работодателей, чтобы они увереннее привлекали безработных.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *