Что будет с ценами на бензин в ближайшее время в России

23:52, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Цены на бензин влияют не только на стоимость поездок: чем дороже стоит перевозка товаров, тем выше их цена на полках магазинов. Поэтому вопрос изменения цен на топливо волнует всех россиян без исключения.

В средине мая 2019 года на всех автозаправках резко изменились тарифы. В результате на головы нефтяников посыпался шквал обвинений в том, что они не придерживаются договоров о поставках. Что же будет с ценами на бензин в этом году?

Когда подорожает бензин в России

На протяжении марта-апреля цены на топливо для автомобилей оставались на одном уровне, однако в мае резко поползли вверх – сначала на 0,1%, а затем — на 0,2 процента.

Эксперты сообщают, что крупные нефтяные компании («Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл» и другие) в целом не нарушают условия ноябрьского договора о заморозке цен. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что стоимость бензина на заправках будет изменяться только в случае инфляционных процессов. В конце марта данное соглашение продлили до 1 июля.

Вместе с бензином выросли цены и на продукты питания – на 0,2% подорожали хлеб и говядина, стоимость яблок выросла на 2%, лука и моркови — на 3%, а картофеля – на целых 5,5%.

Такие значения Росстат приводит в среднем, в регионах они могут отличаться. К примеру, аналитики из Тувы сообщают, что цена за литр бензина выросла на рубль, такая же ситуация наблюдается в Калмыкии, Астрахани, Республике Коми и ЯНАО. Ещё хуже положение в Красноярском крае, где топливо подорожало на полтора-два рубля, зато на Дальнем Востоке тарифы остались прежними.

Паниковать пока рано

Стоит отметить, что на рост цен на бензин влияет и сезонный фактор, так как часть водителей зимой предпочитает использовать общественный транспорт. С наступлением тепла на дорогах появились мотоциклисты, больше бензина теперь тратят дачники.

В Российском топливном союзе обеспокоены ростом цен. Сообщается, что подорожание ещё не окончательное. Заправки, особенно частые, не хотят работать в убыток, поэтому повышение тарифов является вынужденной мерой. В Союзе обратились к вице-премьеру с просьбой в кратчайшие сроки ликвидировать влияющие на топливный рынок факторы.

В ответ Дмитрий Козак заявил, что цены на российской топливной бирже напрямую зависят от мировых, однако маржинальность находится на достаточном уровне. Хозяевам АЗС впадать в панику пока рано – оптовые цены сохраняются на приемлемом уровне, поэтому некоторая прибыль всё же присутствует.

Цены растут не из-за жадности

Из-за роста цен на бензин состоялось совещание, на котором присутствовали представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и ведущих нефтяных компаний. Заседание прошло в конце мая.

Главным образом делегаты были обеспокоены действиями «Роснефти», доля поставок которых снизилась на целых 25%. Показатель в 15% говорит о том, что компания поставляет слишком мало топлива на биржу.

В «Роснефти» пояснили, что они не отправили четверть топлива на экспорт, ведь этого товара просто не было. Часть заводов компании закрылась из-за плановых технических осмотров и объёмы производства снизились. В скором времени работа будет возобновлена, продукция вернётся на своё место.

Тогда эксперты обратились к другим нефтяникам. Представители «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» дали обещание направить часть своей экспортной продукции на внутренний рынок. Они сдержали слово, и результатом этого стало снижение общего уровня цен на бирже.

Эксперты заявляют, что после того, как работа всех нефтяных заводов войдёт в обычный режим, правительству останется лишь регулировать рост розничных цен в пределах инфляционных процессов до конца текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *