Что будет с ценами на продукты в 2019 году в России

11:41, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Законы, принятые в России в 2018 году, влияют на нынешние цены. Стоимость продуктов зависит от ряда факторов. Эксперты проанализировали их и озвучили мнение касательно ситуации в дальнейшем.

Изменение законодательства, внедрение новых налогов и дополнительных финансовых издержек прямо отражается на кошельках россиян. Еще в конце 2018 года специалисты объяснили, что будет с ценами на продукты в 2019-ом, и их прогнозы подтверждаются.

Как специалисты ранее оценивали, что будет с ценами на продукты в 2019 году?

Представители РОСПиК (Российская гильдия пекарей и кондитеров) ранее озвучивали прогноз касательно цены на хлеб. Они сообщили:

«Средние цены на хлеб стабильны — ежегодный рост составляет 3-4%».

Основные факторы, влияющие на ценообразование, как посчитали в РОСПиК. — инфляция, повышение тарифов ЖКХ и стоимости ГСМ.

Андрей Карпов, президент РАЭРР, не ожидал увидеть повышение цен сразу с 1 января. Он посчитал, что их увеличение будет происходить постепенно. Эксперт принял во внимание ситуацию с НДС. В январе его подняли на 2%. Андрей Карпов сообщил, что цены должны отреагировать на такую политику. Отдельно он представил прогноз касательно стоимости овощей и фруктов (импортных). В первом квартале 2019 года эксперт ожидал увидеть повышение на уровне в 10-15%.

Мнение экспертов о ситуации с ценами сегодня

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России, отметил, что инфляция максимально влияет на определенные группы продуктов, которые являются необходимыми.  Он сообщил, какие именно:

«Крупы, хлебобулочные изделия, сахар, овощи, прежде всего, картофель, самые дешевые молочные продукты».

Петр Шелищ считает, что вышеперечисленные продукты люди приобретают, чтобы выжить. Сахар, в свою очередь, представляет собой источник энергии. Эксперт утверждает, что его покупают, чтобы компенсировать проблемы, наблюдаемые после сокращения доходов населения. В России цены на товары формируются, исходя из спроса. Именно те продукты, которые купят в любом случае, реагируют на инфляцию.

Эксперт высказал свое мнение касательно методов улучшения. Он считает, что в 2019 году продукты будут дорожать по причине изменения показателей инфляции, и на этот процесс можно повлиять, снизив издержки и модернизировав производство. Также Петр подчеркнул:

«Но этого (модернизации — прим.ред.) тоже не происходит».

В 2018 году продукты в среднем подорожали на 4,3% (инфляционный показатель). Иван Федяков, гендиректор аналитического агентства InfoLine, ранее объяснял, что подорожание продуктов сформируется на уровне в 5-6% (первое полугодие). Во втором — прогноз предполагает замедление роста цен до уровня, не превышающего 5%. Так как в России НДС увеличили, больший прирост ожидается в сфере сырьевых товаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *