Что будет с ценами с 1 апреля 2024 года: как поменяются показатели

09:52, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: news.myseldon.com

На пороге весны, периода, который традиционно активизирует многие сферы рынка, стоит задуматься о том, какие изменения ожидаются в ценах на товары и услуги. Предпосылки для резкого подорожания, по мнению экспертов, отсутствуют. Как поменяются цены с 1 апреля 2024 года, сообщает Life.ru.

Прогнозы по изменению цен с 1 апреля

Эксперт ГК CMS Николай Переславский отметил стабильность рубля, чей курс колебался в пределах 3-3,5%. Это свидетельствует о относительной устойчивости финансовой ситуации. Однако не исключено повышение цен на некоторые импортные продукты. Например, нестабильная ситуация в Эквадоре может привести к подорожанию бананов на 15–25%. Увеличение акцизов тоже уже привело к повышению стоимости крепкого алкоголя, отметил Переславский. Этот тренд, вероятно, сохранится в течение года.

Некоторые сегменты рынка показывают снижение цен. Так, стоимость китайских автомобилей и мобильных телефонов в среднем снизилась на 15-30%, отмечают журналисты pronedra.ru. Эта тенденция, вероятно, будет продолжаться и в ближайшем будущем.

С весной, как и всегда, приходит повышение цен на сезонные овощи. Учитывая исчерпание старого урожая и отсутствие нового на рынке, можно ожидать подорожания таких продуктов на 10-12%. Рост цен, в частности, затронет:

  • картофель;
  • огурцы;
  • лук;
  • свеклу.

Одновременно в апреле может заметно, на 30-35%, подорожать кофе. Рост цен спровоцируют климатические явления во Вьетнаме и Бразилии.

Основатель Школы практического инвестирования предполагает, что курятина весной подешевеет примерно на 3%. Цена яиц должна снизиться на 2-3 рубля.

Не только продукты: какие еще цены изменятся в апреле

Химия из эконом-сегмента также может подешеветь, считают эксперты. Автострахование, напротив, ожидает подорожание на фоне увеличения расходов на запчасти и ситуации с инфляцией. Эксперт «Страхового брокера AMsec24» Роман Астафуров также указал на возможность подорожания страхования в целом. Исключением могут стать полисы на недвижимость. Однако конечные цены будут зависеть от конкретной компании.

Строительные материалы и работы в текущем сезоне могут подорожать на 10-15%. Это связано с повышенным спросом и постоянным ростом затрат на работы. Таким образом, в ближайшем будущем ожидается неоднозначная динамика цен на товары и услуги, что требует внимательного наблюдения и планирования расходов со стороны потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *