Что будет с валютой в ближайшие месяцы?

17:14, 26 Май, 2020
Анна Федорова

В условиях распространившейся по всему миру пандемии коронавирусной инфекции пострадала экономика многих стран. Увы, Россия исключением не стала.

Правительство принимает пакеты мер для поддержки и помощи экономической сфере, а простые граждане задумываются, в какой валюте безопаснее держать сбережения в такие неопределенные времена.

Чтобы разобраться с этим вопросом, давайте рассмотрим мнения и прогнозы ведущих экспертов в экономической сфере.

Что будет с мировой валютой в ближайшее время?

Курс российского рубля традиционно находится в сильной зависимости от цен на нефть. Эксперты в экономической сфере уверяют, что цена на черное золото в текущем году будет оставаться на довольно низком уровне. В случае, если цены на нефть снова начнут падать, упадет и курс рубля.

Но как насчет европейской и американской валюты?

Аналитик инвестиционной компании Валерий Емельянов говорит следующее:

«Кросс-курс доллара и евро друг к другу позволяет определять стоимость евро по отношению к российскому рублю. Для того чтобы выяснить, какая из валют вырастет по отношению к рублю быстрее, нужно сначала узнать, вырастет ли евро против доллара или же упадет.

На сегодняшний день евро достиг своего минимума за последние три года, и существует огромная вероятность того, что европейская валюта станет отыгрывать такое падение в следующие месяцы. К тому же, американский доллар находится под сильным давлением в связи с усилением эмиссии в Соединенных Штатах Америки. Говоря простым языком, доллар станет падать к корзине остальных мировых валют.

Все вышесказанное подводит нас к следующим выводам. Если вы рассчитываете на увеличение стоимости валют, нужно покупать к лету пока еще относительно недорогие евро. Если же делаете расчет на падение стоимости валют, то нужно учесть, что американская валюта станет падать быстрее европейской. Так что все зависит от того, зачем и на какие сроки россияне хотят покупать мировую валюту. Вам нужно или выждать некоторое время, или покупать сегодня, если вы отдаете предпочтение европейской валюте».

Александр Абрамов, заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков, придерживается такого мнения:

«Все упирается в то, начнет ли восстанавливаться экономика передовых государств летом или вторая волна коронавирусной инфекции усилит дальнейший экономический спад. При условии, что экономическая отрасль Евросоюза и Соединенных Штатов начнет восстановление, доллар и евро ослабнут по отношению к прочим валютам. Не стоит забывать, что валюты развивающихся государств максимально обесцениваются с марта, так что с восстановлением мировой экономики они начнут возрождаться быстрее американской и европейской валют. Скорее всего, ослабление этих двух валют не будет иметь существенной разницы».

Как геополитическая ситуация может повлиять на мировые валюты?

Михаил Коган, глава отдела аналитического исследования Высшей школы финансового управления, говорит следующее:

«На сегодняшний день не стоит списывать со счетов российскую валюту. Если не будет никаких существенных потрясений на внешнем рынке, в ближайший месяц, а то и дольше, рубль будет понемногу укрепляться.

19 июня Банк России проведет заседание, на котором будут рассмотрены варианты активных действий по уменьшению ставки с 5,5% до 4,5% годовых. Исходя из этого, в ближайшее время возможен активный приток средств иностранных инвесторов в наши государственные облигации. Могут быть установлены новые рекорды по уровню средств, которые привлечет Министерство финансов для обеспечения государственных расходов и помощи экономической сфере, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции.

Если подвести итог, первый летний месяц может быть очень успешным для российской национальной валюты. Доллар, скорее всего, подешевеет до 70 рублей или даже ниже, а евро до 75 рублей, учитывая тенденцию на рынках FOREX. В июле, августе и в начале осени рубль может стать заложником осложнения ситуации на глобальном финансовом рынке. Возможны изменения в стоимости нефти и частичный отток средств инвесторов. В такой ситуации доллар и евро станут расти против рубля, вернувшись к уровню марта-апреля.

Этому могут способствовать агрессивные планы Министерства финансов США по привлечению на протяжении лета трех триллионов долларов для исправления ситуации с дефицитом бюджета. Это приведет к оттоку ликвидности из неустойчивых активов и может повлиять на мировой интерес к российской валюте.

К тому же, не стоит забывать о предстоящей предвыборной кампании Дональда Трампа, пик которой придет на ноябрь 2020 года. Предположительно, это поспособствует увеличению неопределенности в мире и консервативным действиям инвесторов.

Сегодняшнее агрессивное поведение США против Китая несет угрозу обнуления торгового соглашения между этими государствами. Это создает существенные риски для мировой торговли и грозит чуть ли не новой холодной войной, что уже активно обговаривают многие мировые аналитики. Учитывая такую ситуацию, доллар может укрепить позиции по отношению к евро, ведь государственные облигации США все еще считаются лучшими активами-убежищами на сегодняшний день».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *