Что дает инвесторам переезд «Полиметалла» в Казахстан

13:30, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: primamedia.ru

«Полиметалл» продолжает процедуру перехода под юрисдикцию Казахстана. Смена «места жительства» стала необходимостью, создает новые возможности и риски. Как это отразиться на инвесторах сообщает Forbes.

Переезд в Казахстан решит проблему юрисдикции

Polymetal столкнулся с проблемами регистрации и экспорта на фоне обострения конфликта вокруг Украины. После разделения руководством России юрисдикций на «дружественные» и «недружественные», компания и другие структуры с иностранными акционерами наблюдали трудности в корпоративном управлении. Регистрация на Кипре и прописка на острове Джерси, офшоре под протекторатом Великобритании, привели к сложностям в проведении решений через собрание акционеров и невозможности выплаты дивидендов.

Кроме того, листинг акций «Полиметалла» на Лондонской фондовой бирже и большой объем свободно обращающихся ценных бумаг создали дополнительные сложности. Сложившаяся международная обстановка также повлияла на сбыт драгоценных металлов, требовавший разработки собственной экспортной логистики. Несмотря на эти сложности, Polymetal продолжает преодолевать трудности и успешно восстанавливает реализацию своих продуктов на мировом рынке.

Преимущества для инвесторов «Полиметалла»

Бумаги Polymetal в настоящее время торгуются на трех биржах: Лондонской, Московской и Казахстанской. В 2019 году компания стала первой иностранной структурой, проведшей размещение на бирже Astana International Exchange в Казахстане. Сейчас Polymetal планирует перенести основной листинг акций на эту площадку в Астане. В то же время делистинг с Лондонской биржи будет проведен, так как ни один из вариантов сохранения присутствия не оказался доступным или жизнеспособным в долгосрочной перспективе.

Переезд Polymetal в Казахстан дает инвесторам надежду на возобновление дивидендных выплат. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали, что акционеры компании одобрили смену юрисдикции. Этот шаг также свидетельствует о том, что менеджмент учитывает интересы инвесторов. Тем, кто имеет доступ к иностранным площадкам, открывается возможность приобрести акции Polymetal на Лондонской бирже по рекордно низкой стоимости из-за новостей о делистинге. На Московской бирже у бумаг компании также есть потенциал роста.

Снижение неопределенности относительно регистрации компании и ее будущего бизнеса будет способствовать уменьшению дисконта. Как отмечают аналитики, это может привести к росту акций Polymetal на Московской бирже еще на 20%.

Риски для инвесторов «Полиметалла»

Ода из главных опасностей, с которыми сталкивается Polymetal, связана с возможным ужесточением санкций в отношении всей группы, указывает Анна Михайлова из «Ингосстрах-Инвестиций». На данный момент меры США затрагивают только российскую компанию, но нет гарантий, что ситуация не изменится. Это может повлиять на сроки перерегистрации холдинга, предупреждает Сергей Жителев из «Велес-Капитала».

Усиление ограничений также может нарушить планы по разделению бизнеса на российский и казахстанский, считают эксперты. Ранее планировалось создание 2 компаний, зарегистрированных в Казахстане, где одна из них владеет российским бизнесом. Однако теперь возможна продажа активов в России местным инвесторам или самому менеджменту компании.

Само по себе разделение бизнеса также несет риски для инвесторов, как для резидентов, так и для нерезидентов, говорит Константин Асатуров из «Системы Капитал». Согласно ограничениям, первые получат 2 акции — одну от казахстанской компании и одну от российской компании. Однако бумаги российской компании, которые торгуются на Московской бирже, будут находиться на счетах типа С, и акционеры не смогут свободно распоряжаться ими.

Российские резиденты, получающие аналогичный набор акций, могут также столкнуться с проблемой в Казахстане, если продолжится заморозка счетов из-за опасений санкций. Пока это считается потенциальным риском, отмечает Асатуров. Кроме того, инвесторам не следует пренебрегать фундаментальными рисками компании, связанными с изменением мировых цен на золото, подчеркивает он.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *