Что делать с деньгами при падении рубля, или Как сохранить сбережения во время обвала рынков?

09:26, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

При резких колебаниях курсов валют многие наши соотечественники стремятся быстрее обменять свои сбережения в рублях. Преимущественно россияне скупают евро и доллары, однако, есть и предпочитающие более экзотическую валюту – такую как японская иена, британский фунт или швейцарский франк.

В марте 2020 года было много россиян, решивших, что прощаться с рублями в обменниках уже поздно. Люди массово бросились тогда закупать соль, сахар, гречку и другую провизию. Как сохранить свои финансовые накопления в периоды обвалов на рынках – в материале информационного портала «Пронедра».

По словам руководителя операций на валютном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, под падением курса рубля, как, собственно, и валют иных государств с развивающимися экономиками, следует понимать реакцию на пандемию коронавируса. Существенные колебания на мировом валютном рынке мы будем наблюдать еще очень долго, предупредил эксперт. В начале марта Сергей Романчук отмечал, что Россия находится в середине нестабильного периода.

«Когда этот период закончится, рубль наверняка укрепится», — выражал уверенность представитель Металлинвестбанка.

Что делать с деньгами сейчас при падении рубля: эксперт рекомендует не испытывать судьбу

Единственным резоном для закупок валют Сергей Романчук назвал игру на разнице курсов. Однако, чрезвычайно важно при этом четко осознавать все риски и ни в коем случае не идти на поводу у стадного инстинкта.

Покупку долларов эксперт считает небезопасной: непрофессионалы всерьез рискуют опоздать, когда настанет подходящее время для продажи валюты.

«Тем, кто хочет все же воспользоваться сложившейся ситуацией, не рекомендую покупать валюту наличными, поскольку инвестиции всегда должны предполагать минимальные затраты. Единственная возможность не лишиться денег из-за комиссий банков — это открытие счета у брокера на условиях минимального тарифа. В таком случае можно вести торги валютами на бирже», — пояснил экономист Металлинвестбанка.

Сергей Романчук убедительно советует россиянам не испытывать судьбу и не играть с малораспространенными валютами: непрофессионалы почти наверняка попросту лишатся здесь сбережений.

Одолжите государству

Есть отличный способ не только не лишиться своих накоплений, а и приумножить их на фоне глобального обвала. Речь идет о покупке долговых бумаг. Однако, этот способ подходит больше крупным инвесторам: рядовому гражданину едва ли удастся заметить разницу в доходах с более привычным для него банковским вкладом.

Директор департамента аналитики «ЛОКО-Инвест» Кирилл Тремасов предупредил: при покупке так называемых коротких облигаций, то есть на год или два, важно понимать их доходность – она составляет сейчас 5,5-6%. Специалист пояснил: это не очень отличается от ставок по рублевым депозитам в банках.

«Именно поэтому больших преимуществ в подобном приобретении я не вижу», — констатировал эксперт.

Что же касается вложений в длинные облигации, то есть на более продолжительный срок, то они всегда сопряжены с рисками, поскольку стратегией Центробанка предусмотрены изменения ключевой ставки.

Тем россиянам, которые доверяют больше все же долговым обязательствам, а не депозитам, Кирилл Тремасов советует подумать о корпоративных бумагах с высокими уровнями доходности. Если Вы – непрофессиональный инвестор, то отдайте предпочтение облигациям крупнейших компаний, которые входят в индекс так называемых «голубых фишек». В ТОП-15 самых ликвидных акций в России фигурируют такие гиганты как «Алроса», Сбербанк, «Газпром» и другие.

К слову, статистика свидетельствует о том, что таким образом поступает подавляющее большинство наших соотечественников, инвестиции которых составляют от 50 до 100 тысяч рублей.

Читайте также: Что сейчас происходит с долларом в России: прогнозы на перспективу  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *