Что это за «формула Штайнмайера» по Донбассу и кто ее подписал

21:30, 02 Окт, 2019
Анна Федорова

В этом году на территории Украины состоялись выборы президента. Жители страны приняли решение проголосовать за Владимира Зеленского (до занятия кресла лидера страны работал актером и шоуменом). Теперь появились новости о подписании так называемой «формулы Штайнмайера», которую экс-президент не поддерживал.

Журналисты разбирались, что представляет собой эта формула. Дополнительно в статье отмечено, кто ее подписал.

«Формула Штайнмайера» по Донбассу

Специалисты считают, что Украина совершила серьезный прорыв. Речь идет об исполнении Минских соглашений.

Ранее вариант решения проблемы на Донбассе озвучил Франк-Вальтер Штайнмайер, в честь которого формулу и назвали. Она содержит следующие пункты:

  • проведение выборов на Донбассе (ЛНР и ДНР). Этот процесс произойдет под наблюдением представителей ОБСЕ;
  • предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, если выборы пройдут в соответствии со всеми нормами;
  • объявление амнистии для лиц, принимающих участие в боевых действиях со стороны ЛНР и ДНР (пока в подписанном документе этот вопрос не обговаривается).

После подписания документа 7 октября текущего года начнется процесс разведения войск на пилотных участках в Петровском и Золотом. Если все процессы в соответствии с подписанным документом пройдут нормально, будет проведен саммит в «нормандском формате».

Переговоры проходили несколько часов, но документ был подписан. Пока на Донбассе отнеслись к документу со сдержанным оптимизмом.

Кто в 2019 году подписал «формулу»?

Документ, в котором содержатся пункты «формулы Штайнмайера», подписали в Минске. На территории Беларуси встретились представители Киева, ЛНР и ДНР. Этот процесс состоялся 1 октября текущего года. Под документом свою подпись также оставили Борис Грызлов, представитель РФ, а также посредник ОБСЕ.

В Украине достаточно резко отреагировали на новый документ. Представители предыдущей власти, а также ее сторонники, отметили, что «формула Штайнмайера» фактически является капитуляцией. Петр Порошенко назвал ее «формулой Путина» и пообещал украинцам, что «не даст разрушить» страну.

В октябре 2019 года планируется проведение саммита в Париже. Сюда приедут главы Украины, России, Франции и Германии, чтобы сформировать определенные выводы. Они, в свою очередь, станут показателем того, сколько еще мира придется ждать Донбассу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *