Что грозит гражданам РФ за незаконную сдачу в аренду жилья в 2023 году

14:55, 22 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: aif.ru

Россиянам рассказали, откуда налоговики берут информацию о незаконной сдаче квартир и какую сумму за выявленные нарушения могут потребовать уплатить в 2023 году. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Лайф».

Налоговые проверки в РФ: что грозит за незаконную сдачу в аренду жилья в 2023 году

Многие владельцы квартир, сдавая свою недвижимость, предпочитают заключать с квартиросъёмщиками договор на срок в 11 месяц, так как такие сделки не нужно регистрировать в Росреестре. А значит, есть возможность не заявлять о получаемом доходе и теоретически не платить налоги. По заявлениям экспертов, такой «серый наем» очень распространен в среднем и нижнем ценовом сегменте арендного жилья. Об этом знает и Федеральная налоговая служба, которая до 2023 года занималась только выборочными проверками наймодателей, — сообщает pronedra.ru.

В 2023 году налоговики стали применять новую методику, суть которой не просто в установлении факта налоговых нарушений, а еще и во включении налогов с выявленных доходов в общее уведомление, направляемое физлицу. Так как ФНС при наличии оснований имеет право доначислять налоги расчетным путем, то теперь уже гражданам, которые получили письма счастья от налоговиков, придется самостоятельно доказывать отсутствие налогооблагаемых доходов.

Российский закон предусматривает ответственность за непредставление ФНС декларации о доходах и неуплату налога, если такие доходы были. Если налоговая узнает, что кто-то сдает нелегально квартиру, то собственнику могут выставить следующие требования: сумму налога (максимум за три года); пени за несвоевременную уплату налога; штраф за непредставление налоговой декларации (5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы); штраф за нарушение срока уплаты налога (20 процентов от неуплаченной суммы налога) и еще, возможно, штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации (до двух тысяч рублей).

В теории может грозить и уголовная ответственность, но на практике это вряд ли. Налоговикам придется доказывать умысел на совершение преступления в крупном размере, а это хлопотно. Оштрафовать и передать дело приставам для взыскания намного проще.

Как сейчас выявляется «серый наем»

ФНС решила не распылять свои ресурсы на проработку единичных сигналов, а подошла к решению вопроса с уклонением от уплаты налогов с дохода от сдачи квартир внаем системно.

Налоговики стали активно использовать базы миграционного учета. Здесь логика проста, по закону россияне и те, кто прибыл на заработки из-за границы, должны иметь регистрацию по месту своего пребывания. При автоматической сверке налоговой и миграционной баз становится видно, является ли собственник и зарегистрированный в квартире человек одним и тем же лицом, а если владелец недвижимости к тому же получает от зарегистрированного в его недвижимости лица периодические безналичные переводы, то могут возникать вопросы.

Некоторые региональные налоговые подразделения активно мониторят объявления на специальных интернет-площадках, посвященных частной аренде, и сравнивают адреса сдаваемых квартир с данными в базах налогового учета. Все это делается в автоматическом режиме.

Особый интерес у налоговиков к тем, кто имеет в собственности несколько квартир с несколькими зарегистрированными в них людьми, которые никак не связаны с владельцем родственными отношениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *