Что грозит за неуплату алиментов в 2019 году по действующему законодательству России

11:12, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Законодательство РФ обязывает граждан содержать своих несовершеннолетних детей. Какие меры ответственности предусмотрены за неуплату алиментов в 2019 году, что грозит злостному неплательщику, разъясняют эксперты.

Семейный кодекс РФ устанавливает одинаковые права и обязанности в отношении собственных детей для обоих родителей: и мать, и отец должны принимать участие в воспитании своих малолетних отпрысков, а также создавать им все необходимые условия для нормального развития, в том числе материальные. Ни один из них не освобождается от данных обязанностей, даже если семья распалась, и у бывших супругов появились новые «половинки».

Развод предполагает, что родителю, с которым остался ребенок (в большинстве случаев – маме), назначаются алименты на его содержание от второго, однако некоторые всячески стараются уклониться от выплат. Иногда это обусловлено действительно серьезными причинами (например, тяжелая болезнь), но иногда – простым нежеланием ухудшить свое материальное положение. Суд, рассматривая дела о принудительном взыскании алиментов, принимает во внимание сложившуюся ситуацию, соответственно и меры ответственности могут быть разные.

Что грозит неплательщику алиментов в 2019 году?

Законодательство России устанавливает, что граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов, могут быть привлечены к гражданской, административной и уголовной ответственности.

Гражданская ответственность наступает, если отец (мать) допустил просрочку платежей. В этом случае начисляются пени в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Административная ответственность подразумевает, что неплательщику может быть выписан штраф, у него могут быть арестованы счета и другое имущество, ему могут запретить выезжать за границу и управлять автотранспортом. В крайних случаях выносится решение о лишении родительских прав.

Злостным неплательщикам грозят более серьезные меры наказания вплоть до привлечения по статье 157 УК РФ. Суд может привлечь такого нарушителя к исправительным или принудительным работам (на срок до 1 года), подвергнуть аресту на срок до 3 месяцев и даже назначить наказание в виде лишения свободы (на срок до 1 года).

Когда могут освободить от уплаты алиментов?

Суд принимает во внимание все обстоятельства жизни ответчика. Иногда долги по алиментам могут быть списаны – если они образовались по независящим от плательщика причинам. К таковым, как правило, относятся форс-мажорные обстоятельства – стихийное бедствие, теракт, техногенная катастрофа. Задолженность также снимается, если она возникла по вине других лиц (из-за ошибки бухгалтерии или банка).

Все другие обстоятельства (увольнение с работы, выход на пенсию, инвалидность, задолженность по кредиту и так далее) не являются основанием для невыплаты алиментов. В таких случаях плательщику следует обратиться в суд с просьбой снизить размер выплат, но полностью освободить себя от алиментных обязательств не получится.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *