Что известно о надбавках к пенсии, которые будут назначать в беззаявительном порядке

10:55, 01 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России упростили процесс назначения надбавок к пенсии за северный и сельский стаж. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие надбавки к пенсии будут назначать в беззаявительном порядке

Согласно новым правилам, гражданам больше не нужно подавать заявления и документы в территориальные органы Соцфонда. Надбавки будут автоматически оформляться без необходимости подачи заявления.

Информация о перерасчете пенсий будет сообщаться россиянам в течение трех рабочих дней после принятия решения через портал «Госуслуги» или почтовым путем, — передаёт pronedra.ru.

Упрощенный порядок назначения доплат к пенсии за северный стаж будет введен с 2024 года, а для работы в сельском хозяйстве — с 2026 года, как указано в тексте постановления.

Кто имеет право на получение надбавок? Для получения северной пенсии необходимо отработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в эквивалентных местностях. Минимальный страховой стаж для мужчин составляет 25 лет, а для женщин — 20 лет. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности увеличивается на 50% при отработке стажа в районах Крайнего Севера и на 30% в эквивалентных местностях.

Надбавки к пенсии за сельский стаж могут получать граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Это включает агрономов, пчеловодов, трактористов, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и представителей более чем 500 других профессий. Однако обязательным условием для признания стажа сельским является работа на сельскохозяйственном предприятии, связанная с производством, выращиванием и/или обработкой сельскохозяйственной продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *