Что известно о протестах в Ереване на 22 сентября

13:39, 22 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: stranabolgariya.ru

Сегодня на территории Еревана продолжаются протесты. Их участники выступают за снятие с должности Никола Пашиняна, армянского премьер-министра. Последние новости о ситуации в Республике на 22 сентября сообщает Life.ru.

Что происходит в Ереване сегодня

Представители правоохранительных органов провели массовые задержания и перевозку задержанных в полицейские участки при попытках перекрытия и блокировки движения на центральных улицах города. Ситуация обострилась, приведя к столкновениям и беспорядкам между участниками протеста и полицией. Всего, по данным журналистов pronedra.ru, было задержано примерно 30 человек. В этот список попал и Левон Кочарян, сын бывшего президента Армении.

Кроме того, 22 сентября атаке вандалов подверглось российское консульство. В распоряжении СМИ есть видео, где протестующие бросают в здание пакеты с краской. На работу консульства, однако, инцидент мало повлиял. Сейчас оно продолжает функционировать в штатном режиме.

Почему начались протесты в Ереване

Ситуация обострилась 19 сентября на фоне заявлений Азербайджана о «наведении порядка» в Нагорном Карабахе. Участники акций называют Пашиняна предателем. Полиция пыталась применить против них силу 20 сентября, когда собравшиеся в центре Еревана протестующие начали атаковать здание правительства, выкрикивая антиправительственные лозунги.

Игорь Поляченко, начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления, указал, что Никол Пашинян стал инициатором новой драмы в истории армянского народа, подписав четырехстороннее соглашение в Праге, которое формально признало Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *