Что можно посеять в феврале 2023 года: список для огородников

00:35, 07 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kp.ru

Выращивать рассаду начинают в начале или конце февраля — этот период зависит от температурных условий региона, в котором вы проживаете. Начинать делать это так рано стоит, чтобы подготовиться к массовому посеву растений, который начинается с наступлением ранней весны. О том, что можно посеять в последний зимний месяц, сообщает портал «Идеи для дома».

Что посеять в феврале 2023 года

Прежде чем начинать сажать растения в феврале, стоит подумать об особенностях этого периода. На огороде, скорее всего, еще лежит снег, а на улице холодно. В это время обычно начинают выращивать рассаду. Однако для проращивания подойдут не все виды растений, а только те, что имеют длительный период вегетации. Поэтому перед высаживанием семян внимательно прочитайте информацию на упаковке, для данного периода подойдут позднеспелые и медленно растущие сорта.

Томаты

Для высадки на рассаду помидоров в это время года выбирают позднеспелые культуры, период вегетации которых составляет около 100 и больше дней. Такие переносить на грядку можно будет только через несколько месяцев после появления полноценных побегов. Соответственно, если посадить культуру в феврале, то в средней полосе ее можно будет пересадить в теплицу в начале мая, а в южных регионах — сразу в открытую почву.

Сеять их стоит в самом конце зимнего месяца. Предварительно можно обеззаразить семечки: завернуть их в марлю или тряпочку, пропитанную 1% раствором марганцовки. Держать их в ткани не стоит долго, достаточно около 20 минут. Для рассады лучше использовать почву, купленную в магазине. В такой не должно быть вредных микроорганизмов. Ее можно прокалить в духовке при 180°C в течение 10 минут, чтобы убить все болезнетворные частицы.

Перец

Засеивать болгарский перец стоит в последнюю декаду месяца. Период вегетации растения медленный и составляет около 50-65 дней после прорастания. Семечки необходимо предварительно подготовить: взять раствор стимулятора роста и замочить до набухания. Если этого не сделать, первые всходы появятся через 10 дней, не раньше. Это довольно длительный период для прорастания.

Баклажаны

Сеять баклажаны стоит в последнюю неделю месяца. Если сделать это раньше, то побеги будут слишком вытянутыми и слабыми. Методика проращивания аналогичная: замочить семена, затем поместить по несколько штук в грунт, а слабый побег после прорастания удалить. Перемещать рассаду в теплицу рекомендуется не позже середины мая, иначе растение будет переросшим.

Лук

Существуют сорта репчатого лука, которые стоит посадить зимой. Если вы хотите получить ранний урожай, разберитесь, что можно сеять в феврале на рассаду. Например, подойдут сорта «Восторг», Red Baron и другие. О периоде вегетации каждого вида лучше почитать заранее, чтобы не ошибиться.

Сельдерей

Ароматное растение бывает как однолетником, так и многолетником. Посадить его можно тоже в феврале, так как на начальном этапе растет оно довольно долго. Период вегетации составляет около 2 месяцев, а на появление первых ростков уйдет примерно 3 недели. Чтобы семечки взошли быстрее, можно поместить их в горячую воду на полчаса, а затем побрызгать стимулятором роста. После обработки их можно перенести в грунт. Класть в емкости стоит сразу по две штуки, а после всхода необходимо убрать один из ростков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *