Что нельзя делать 25 декабря на Католическое Рождество, чтобы не накликать беду

15:07, 24 Дек, 2022
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Большие религиозные праздники всегда наделялись особым смыслом и магической силой. Уже в эту субботу католики всего мира отпразднуют один из них. Это Рождество. Светлый религиозный праздник наделен особым смыслом и большим количеством запретов.

История праздника католическое Рождество

Рождество отмечается в тот день, когда Дева Мария родила Христа. В то время императором Римской империи Августом была запланирована перепись населения в Иудеи. Для того чтобы получилась точная статистика, все жители должны были приехать в тот город, откуда они родом. Поскольку Дева Мария вышла замуж за потомка царя Давида, а Иосиф был родом из Вифлеема, то супруги решили направиться к нему домой, хотя Мария уже была в положении.

Поскольку происходила активная миграция населения, постоялые дворы были заполнены посетителями, и Мария рожала прямо в хозпостройке для скота. В итоге для ее сына первая кроватка была сделана из яслей, которые выстелили сеном.

После рождения малыша на небе появилась новая звезда, которая стала знамением о приходе сына Божьего. Данное астрономическое явление привело к появлению традиции, согласно которой в этот праздник за стол необходимо садиться после того, как на небе появилась первая звезда.

Также о столь значимом событии сообщали ангелы, которые явились перед скромными пастухами. Вместе они стали первыми, кто поздравил Марию с рождением ее сына и стали прославлять Христа по всей планете. Также приветствовать Иисуса благодаря взошедшей звезде пришли трое царей-волхвов, а именно Мельхиор, Бальтазар и Каспар, которые с собою принесли царские подарки.

Однако были и те, кому данная новость принесла не радость, а переживания. Известный своей жестокостью иудейский царь Ирод посчитал, что появление малыша приведет к проблемам его правления и он выдал указ, согласно которому все дети до двух лет должны были быть немедленно казнены. При этом Родителей Сына Божьего и его самого успели спасти ангелы, которые предупредили их об указе Ирода и предложили сбежать в Египет. Лишь после гибели диктатора они вернулись в родную страну.

Что нельзя делать 25 декабря на католическое Рождество

  • В первую очередь, нельзя физически работать: лучше такой труд отложить на потом или сделать все заранее.
  • Также нельзя шить. Многие верят, что рукоделие в церковные праздники грозит внезапной слепотой или глухотой.
  • Нельзя на католическое Рождество ходить в лес на охоту. Ранее считалось, что в такой святой день охотник погибнет от холода или станет жертвой того, на кого охотится.
  • Нельзя экономить на празднике. Чем больше потрачено денег на устройство рождественского праздника, тем больший достаток ожидает семью в ближайшем году.
  • Нельзя садиться за рождественский стол в ношеной одежде, иначе ждет неудача.
  • Нельзя на католическое Рождество надевать черное, иначе грядет беда.
  • Верующие люди никогда не будут гадать на Рождество. Для этого есть специальный период с 12 дня Святок до Крещения.
  • Нельзя сквернословить, спорить или ругаться, особенно за столом.
  • Нельзя до восхода первой звезды обедать: только детям разрешен перекус.

Католическое Рождество: традиции

За день до наступления Рождества отмечается Сочельник, который считается наиболее строгим в католическом рождественском посту. При этом сам пост у них менее строгий, нежели у православных верующих.

По традиции на столе необходимо поставить двенадцать постных блюд. Аналогично с православными христианами, они начинают трапезничать с кутьи, однако до восхождения первой звезды перекусывать могут лишь дети, а взрослые ожидают этого момента.

Одно из главных отличий рождественской кутьи у католиков — это ее предназначение, ведь у них это блюдо является праздничным, а у православных поминальным. Готовят ее при помощи пшеничных зерен, реже с использованием риса и изюма.

Касательно самой рождественской трапезы, католики начинают ее с постного хлеба, который в народе называют оплатком. При этом главное блюдо на столе — это запеченная индейка.

С наступлением данного праздника в католических церквях проводятся три мессы, или рождественские служения Господу.

Начало первой в полночь, ее называют Навечерией, а главным символом является единство Отца и Сына. Вторую служат на рассвете, и она символизирует появление новой жизни, а третья происходит днем, в качестве символа рождения Сына Божьего в сердцах каждого верующего.

Как известно, в Рождество, 25 декабря у католиков принято дарить и получать подарки. А дети с нетерпением ждут подарков от Санта-Клауса, который кладет их в специальные рождественские носки. Также к празднику ярко украшают весь дом.

В католическое Рождество также есть традиция колядовать: колядуют, как правило, в кругу семьи, в отличие от православных христиан, которые обходят каждый дом на пути, чтобы возвестить о рождении Сына Божьего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *