Что нельзя делать в праздник святой Анастасии, подскажут народные приметы

20:00, 09 Ноя, 2021
Анна Федорова

Представители духовенства одиннадцатого ноября чтут память сразу нескольких святых. В первую очередь верующие чтут память преподобной Анастасии. В народе эту дату стали называть Настя-овчарница. Также в эту дату чтут память преподобного Авраамия.

Народные приметы и праздники, 11 ноября 2021 года

За день до торжества, которое отмечают в честь преподобной Параскевы, представители духовенства 11 ноября чтут память Анастасии Римской и Авраамия Ростовского. Анастасию называют заступницей овец, а Авраамия — покровителем овчаров, которые в эту дату отмечают свое торжество.

Многие наши предки считали, что Анастасия спасает овец от хищников и разных заболеваний. Сельские пастухи часто молились священному образу Анастасии, они просили, чтобы в семье были здоровье и удача. Часто верующие молились неподалеку от деревьев и полей, где пасутся овцы. Для этого нужно принести священный образ в это место и молиться, но важно, чтобы молитва шла от сердца. Будьте искренними, и тогда Анастасия вас услышит. Молитва Анастасии является самой надежной охраной от различных опасностей, особенно от диких зверей. Овчаров принято было угощать пирогами из новой муки, которую запасли еще в летний период. С 11 ноября принято стричь животных.

Наши предки изучали погодные условия в эту дату. Это необходимо было для того, чтобы понять, какая погода будет в ближайшие дни.

Приметы этого дня

  • Солнечные лучи пронзают облака — жди хороших и теплых дней.
  • Если сегодня дождь пошел — не жди ничего хорошего.
  • Если волки отправились на поля, то скоро будет беда. Ждите неурожайного года или войны.
  • Если хотите, чтобы семья была здоровой и дружной, в этот день все ее члены должны собраться вместе.
  • Снег или дождь в этот день — жди оттепель на 21 ноября.
  • Низко движутся облака — жди похолодания.
  • Ночью иней — не жди дневного снега.
  • На небе появились яркие звезды — стоит ждать хорошей погоды.
  • Если на ночном небосводе много звезд — жди хороших новостей.
  • Сколько аистов увидел над своей головой в эту дату — столько будет теплых дней в этом году.
  • Не выходите из дома в эту дату — иначе это приведет к беде.
  • Не смотрите на Солнце в этот день — можно ослепнуть.

Обряды, которые стоит провести в день святой Анастасии

Самый главный обряд этого дня устраивают пастухи и жители небольших поселков. Пастухи танцевали и пели песни, они играли на рожках и поздравляли свои отары с последним днем выпаса. Известно, что хозяева расплачивались с пастухами. Хозяева выдавали людям не только деньги, но и дарили подарки, а также угощали яичницей. Представительницы слабого пола носили крестьянам пироги из свежей муки. Самое главное угощение этого дня — овечий или козий сыр. Народ готовил и подавал к столу этот сыр, но такую честь оказывали только дамы, которые всегда готовили для мужчин 11 ноября.

Что нельзя делать в этот день

Запрещается нецензурно выражаться, негативно мыслить, оскорблять кого-либо, обижаться и конфликтовать с кем-либо. Этот запрет распространяется на каждый церковный праздник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *