Что нельзя делать верующим в День обретения главы Иоанна Крестителя 9 марта 2023 года

19:25, 08 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: 5-tv.ru

Завтра, 9 марта 2023 года, представители духовенства отмечают праздничное событие под названием День обретения главы Иоанна Предтечи. О том, что нельзя делать в эту священную дату, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что известно о празднике День обретения главы Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель — почитаемый святой, известный тем, что крестил Иисуса Христа в реке Иордан. 9 марта 2023 года — день Обретения главы Иоанна Предтечи, праздник, почитаемый православной церковью, — пишут журналисты pronedra.ru.

В календаре церковных праздников марта есть важная дата для всех религиозных людей. 9 марта — день Обретения главы Иоанна Предтечи, и этому дню мы хотим уделить внимание.

Напомним, что Святой Иоанн Креститель совершил свой подвиг, живя в пустыне и проповедуя приход Мессии. Именно он крестил Иисуса Христа, когда пришло время, сообщил, что пророчество сбылось, за что и был схвачен по приказу иудейской царевны Иродиады. Царь Ирод отсек голову Иоанна и принес ее на блюде своей жене по ее просьбе, а тело святого было похоронено его учениками. Усекновение главы Иоанна Предтечи ежегодно отмечается церковью 11 сентября.

День Обретения главы Иоанна Предтечи отмечается дважды — 9 марта и 7 июня, так как после обнаружения она была утеряна вновь и позже опять найдена. В этот день издавна прислушиваются к знакам природы и делают прогнозы на будущее. Смотрите приметы на Обретение главы Иоанна Предтечи.

  • Если гнезда появятся на северной стороне деревьев, лето обещает быть теплым, и наоборот.
  • На Обретение птица гнездо обретает.
  • Кроме того, яркая луна — к морозу.
  • Коли перепел крикнет позже дергача, скотина весь год будет худеть и болеть.

Какие самые строгие запреты нужно соблюдать 9 марта 2023 года, в День обретения главы Крестителя Господня

Что касается запретов на Обретение главы Иоанна Предтечи, то они такие же, как и на Усекновение главы Иоанна Предтечи, а также такие, как и в любой религиозный праздник.

  • Нельзя брать в руки что-либо острое. Ни резать, ни пилить сегодня нельзя. Даже хлеб лучше ломать на кусочки.
  • Подавать к столу что-либо на блюде тоже нельзя (символизм вполне понятный).
  • Нельзя есть в этот день помидоры, арбузы и другие круглые продукты с красной окраской. Считается, что они являются символом праздника.
  • В этот день нельзя есть ни молочные продукты, ни мясо, ни рыбу.
  • В день Обретения главы Иоанна Предтечи нельзя ни петь и танцевать. Считается, что подобным совершается смертный грех, который совершила в свое время Саломея.
  • Теперь вы знаете, приметы и главные запреты Обретения главы Иоанна Предтечи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *