Что нужно, чтобы получить СНИЛС на ребенка с 15 июля 2020 года

12:56, 20 Июл, 2020
Анна Федорова

С 15 июля 2020 года Пенсионный фонд России (ПФР) перешел на проактивное оформление СНИЛС на детей. Родителям больше не нужно проходить процедуру самостоятельно. Мамы будут отныне автоматически получать номера от ведомства, а увидеть их можно в «Личном кабинете» на сайте «Госуслуги».

Номера направляют в «Личные кабинеты» родителей сразу после того, как в информационную систему ПФР будут попадать данные о рождении ребенка из реестра ЗАГСа. Страховые номера индивидуальных лицевых счетов детей будут оформлять в автоматическом режиме, подчеркнули в пенсионном ведомстве.

Что нужно, чтобы получить СНИЛС на ребенка: разъяснения ПФР

Российская семья, родившая ребенка с 15 июля текущего года, может рассчитывать на автоматическое получение информации о номере его СНИЛС, заверили граждан в пресс-службе ПФР.

Сервис сделали доступным для родителей, зарегистрированных на «Госуслугах». Для оперативного получения уведомлений об оформлении СНИЛС в СМС-сообщениях либо по «электронке» выберите соответствующие настройки в своем «Личном кабинете».

Следует отметить, что в течение первых суток функционирования сервиса (его запуск состоялся 15 июля 2020-го) в «Личные кабинеты» российских мам на «Госуслугах» направили сведения о СНИЛС в общей сложности 5 300 детей.

Что нужно, чтобы получить СНИЛС на ребенка усыновителям

Семьям, усыновившим детей, оформлять СНИЛС придется по старым правилам – заявления подавать обязательно. Это связано с тем, что требуемые данные в состоянии предоставить исключительно усыновители.

Что такое СНИЛС, и зачем он нужен?

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Речь идет о номере, состоящем из 11-ти цифр, и являющемся уникальным для каждого гражданина.

СНИЛС необходим для того, чтобы у человека была возможность получать различные государственные услуги, оформлять пособия и льготы. Благодаря наличию такого номера упрощаются и ускоряются процессы проверки личных данных, подающих те или иные заявления.

Дети тоже получают СНИЛС. Родители могут получить номер ребенка, как только будет оформлено свидетельство о его рождении. Ранее СНИЛС указывали на зеленых пластиковых карточках, а в 2019-м их заменили уведомлениями, распечатанными на бумаге.

Читайте также: Что это за фейковые выплаты по СНИЛС, сообщили в ПФ РФ

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *