Что нужно знать неработающим пенсионерам о выплатах, будут ли надбавки

19:48, 01 Дек, 2021
Анастасия Вичиховская

Пенсионный фонд Российской Федерации объявил последние новости о выплатах для пенсионеров. Известно, что правительство готово выделить более 1 млрд рублей с 2022 года на доплаты неработающим пенсионерам. Подробнее о том, будет ли повышение выплат, и когда смогут получить пенсии в новом виде, расскажут здесь.

Как изменятся пенсии

На очередном собрании Госдума приняла решение о том, как распределить бюджет пенсионного фонда России. На 2020-2024 годы предлагается выделить больше средств на выплату пенсий, в том числе и для тех, кто не работает.

 

1 декабря 2021 года началось с повышение пенсии для трёх категорий россиян. В частности, это коснется тех, кому в ноябре выполнялась 80 лет, кто хочет подать заявление на перерасчет пенсии, и пенсионеры, которые окончили работу в августе 2021 года. Разные категории пенсионеров могут рассчитывать на повышение пенсий, в зависимости от того, как её распределил Пенсионный фонд. Для тех, кто уже прекратил работу, сумма выплаты будет индексироваться индивидуально.

Как будут выплачиваться пенсии

Минтруд и соцзащита РФ предоставляет новые возможности по выплате пенсий с 1 января 2022 года. В частности, изменятся сроки получения. Учитывая инфляцию, государство в первую очередь осуществляет помощь тем, кто нуждается. Бюджет по выплатам пенсии и социальных пособий рассчитан и сформирован с профицитом, а значит, есть возможность отдавать приоритет социальной поддержке граждан.

Для неработающих пенсионеров, в частности тех, кто уволился до 1 сентября, прибавка будет начислять автоматически с доплатой за 3 месяца. Ранее говорили о том, что может измениться порядок выплаты пенсий, чтобы доставлять их раньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *