Что предусматривает указ Кадырова по празднованию Курбан-байрама 

19:12, 15 Июл, 2021
Анна Федорова

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, отмечаемый в этом году 20 июля, массовые гуляния не предусматривает. Кроме того, граждане обязаны будут неукоснительно соблюдать все требования и предписания Роспотребнадзора. Об этом проинформировал руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.

Курбан-байрам (по-тюркски) по-арабски называется Ид аль-Адха. Он является одним из основных праздников у мусульман. Верующие массово читают молитвы и устраивают гуляния. Праздник предусматривает жертвоприношение, а потому в этот день мусульмане совершают ритуальные заклания животных.

Отмечают Курбан-байрам в десятый день месяца зуль-хиджа в исламском лунном календаре, а продолжаются праздничные мероприятия в течение трех дней.

Кадыров подписал указ о выходных днях в связи с Курбан-байрамом в 2021 году

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ, которым объявил сразу три выходных дня в связи с тем, что мусульмане отмечают Курбан-байрам.

«В связи с празднованием на территории Чеченской Республики праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха) и на основании обращения Духовного управления мусульман республики… объявить 19, 20 и 21 июля 2021 года нерабочими (праздничными) днями», — следует из документа, опубликованного на официальном портале чеченского правительства.

Какие ограничения действуют в Чечне из-за пандемии коронавируса

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ранее анонсировал ограничение до 50-ти процентов заполняемости храмов и мечетей. Главной причиной специалисты назвали заметный рост численности новых случаев инфицирования COVID-19. Помимо этого, в храмы и мечети Чечни не пускают граждан, которые не сделали прививки от коронавирусной инфекции.

«Курбан-байрам – ежегодный праздник. В этом году он попадает на пандемию. Мы предупреждаем людей, чтобы они не собирались большими компаниями. Призыв к верующим на Курбан-байрам: сначала со своим ковриком и маской прийти в мечеть, а потом – домой. Это актуально для всех регионов Кавказа, – констатировал Исмаил Бердиев. – Массовых мероприятий, трапез, гуляний устраивать не будем. Жертвоприношения делаются у себя дома».

Муфтий подчеркнул, что необходимо в полном объеме соблюдать все ограничения, введенные Роспотребнадзором. Намазы должны быть проведены с соблюдением озвученных надзорным ведомством санитарных норм.

«Никаких изменений на Курбан-байрам не будет», — резюмировал Исмаил Бердиев.

Как пройдет Курбан-байрам в Москве

Из заявления председателя московского Духовного управления мусульман, муфтия Ильдара Аляутдинова следует, что прихожан в столичные мечети в Курбан-байрам пускать не будут. Для мусульман будет организована онлайн-трансляция всех праздничных проповедей и молитв, которые будут читать.

До пандемии коронавируса в Московскую соборную мечеть в этот праздник приходили свыше 100 тысяч граждан. Ильдар Аляутдинов напомнил об этом и подчеркнул: полное соблюдение всех предписанных Роспотребнадзором противовирусных мер в подобных условиях попросту не представляется возможным.

Читайте также: Значение и правила мусульманского праздника Курбан-байрам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *