Значение и правила мусульманского праздника Курбан-байрам

03:12, 15 Июл, 2021
Марина Онегина

Мусульмане готовятся к «празднику жертвоприношения» — Курбан-байраму. Его отмечают спустя 70 дней после Рамадана. До него 1.5 месяца совершали хадж – паломники посещали все святые места Мекки. Курбан-байрам – это 10-й день Зуль-хиджа. Это важный праздник для каждого мусульманина.

В российской столице ежегодной участниками торжеств в Курбан-байрам становятся более 300 тыс. человек. В мечетях не пройти, на улицах многолюдно. Правда, в 2021 году коронавирусные условия вынуждают многих граждан оставаться дома, воздерживаться от массовых мероприятий и религиозных служб.

Курбан-байрам: дата в 2021 году, что означает праздник

У Курбан-байрама нет фиксированной даты, поскольку мусульманские праздники отмечаются по лунному календарю. Мероприятия всегда начинаются вечером. Празднование Курбан-байрама происходит на 70-й день после Рамадана в 10-й день Зуль-хиджа. В 2021 году это будет 20 июля.

Суть праздника Курбан-байрам заключается в его истории, рассказывающей о пророке Ибрахиме. Он доказал свою безмерную преданность Аллаху. В истории говорится, что однажды Аллах сказал пророку принести в качестве жертвы Ему сына Исмаила. Ибрахим был убит горем, ведь как же можно так поступит с родным ребенком. Однако он решил исполнить волю Всевышнего, занес нож над Исмаилом, и друг Он его остановил. Аллах поблагодарил пророка за преданность, а в жертву велел принести барашка. Аллаху важным было е жертвоприношение, а истинная вера в Него. Курбан-байрам – праздник в честь подвига Ибрахима.

Что нужно делать на Курбан-байрам

Накануне Курбан-байрама держат уразу – пост. В 2021 году 19 июля будет стояние на Арафате. Во время совершения хаджа паломниками, правоверные воздерживают от употребления пищи, воды и интимной близости от рассвета до заката. 20 июля будут основные тожества.

Перед Курбан-байрамом необходимо омыть тело, надеть чистые праздничные вещи и пойти в мечеть на особую молитву, чтение проповеди: прославления Аллаха и Мухаммеда, разъяснение хаджи и значения жертвоприношения. Принесение в жертву животного – выражение любви к Аллаху. Выбирают молодого и здорового барана. Также жертвуют верблюда или корову. Шкуру оставляют в мечети, а мясо делят:

  • 1 часть – родственникам, близким людям;
  • 2 часть – беднякам;
  • 3 часть – себе.

Курбан-байрам – официальный выходной. Мусульмане отдыхают, молятся и проводят день с семьей.

Что нельзя делать в этот день

Курбан-байрам, как и любой религиозный праздник, предусматривает соблюдение правил и запретов. В этот день нельзя:

  • приносить в жертву животное в общественном месте;
  • надевать грязную одежду;
  • заниматься тяжелой физической работой;
  • приносить в жертву лошадь;
  • допускать, чтобы жертвуемое животное мучилось;
  • продавать жертвуемое животное;
  • отказывать в помощи, милостыне, гостеприимстве.

В Казани в 2021 году определено время праздничных мероприятий:

02:30 – утреннего намаза;

02:45 – 03:30 – рецитации Священного Куръана;

03:30 – 04:00 – праздничного вагаза;

04:00 – гаета-намаза;

04:05 – проповеди на арабском, чтения Куръана;

04:30 – жертвоприношения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *