Что такое Антипасха и когда она отмечается в 2023 году

16:45, 22 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: novostizn.ru

Антипасха — это не самый известный праздник. Другое его название «Красная горка», это день, когда тесно переплетаются православные и языческие традиции. Как и у православной Пасхи, у Антипасхи нет какой-то постоянной даты, она привязана к Пасхе и отмечается на следующее воскресенье после ее. В 2023 году Антипасха выпадает на 23 апреля.

История праздника Антипасха

Логически предположить, что Антипасха означает что-то, что противопоставляется традиционной Пасхе. Этот праздник является символом победы весны над холодами, жизни над смертью, является ознаменованием возрождения. По своей сути, в этот день принято встречать весну.

Антипасха является окончанием Святой Седмицы и всегда празднуется особым образом. Проще говоря, Антипасха заменяет Пасху. Другое название этого дня Фомино воскресенье. В этот день принято чтить этого апостола и вспоминать его путь.

Значение праздника Антипасха

Именно этот день имеет большое значение для православных христиан, поскольку именно на Антипасху возобновляется возможность венчаться. Этот день для юношей и девушек является важным праздником, потому что в период Великого поста и в Светлую Седмицу жениться было нельзя. Поэтому они считали его днём рождения любви чувств и надежды.

В этот праздник традиционно в шутливой форме оглашались суженные, которых выбирали себе молодые люди, можно было трудно проявлять собственную симпатию. Проводились на улицах массовые гулянья, пелись песни, водились хороводы и в этот день, конечно же, проводили сватовство.

Так как другое название праздника Красная Горка, традиционно люди наряжались в свою самую красивую одежду, подготовка к этому празднику шла заранее и очень серьёзно. На самом деле, Красную Горку считают более женским и девичьим праздником, потому что девушки делали всё для того, чтобы привлечь внимание парней. Для этого они надевали красные платки, а в косы барышни вплетали яркого цвета ленты.

Приметы на праздник Антипасху

На Красную горку, как и на любой православный праздник, существует множество примет, которые сформировались за долгие годы.

Интересные приметы:

  • чтобы у человека было много денег, в этот день очень важно поставить перед собой икону и умыться перед ней, более того, самый взрослый член семьи должен обязательно умывать детей и тех, кто помоложе;
  • нельзя сажать деревья, потому что они не будут давать плодов;
  • чтобы в семье было счастье и благополучие, нужно выйти на улицу и покормить бродячих животных;
  • если человеку повезёт на Антипасху услышать колокольный звон, то здоровым будет вся его семья;
  • люди, которым нужно крепкое здоровье и которые хотят долго прожить, должны молиться.

В это время, как верят православные христиане, Бог не просто слышит молитву людей, но молитвы слышат их умершие родственники. Отличительной чертой Антипасхи, как, впрочем, и Пасхи, является невозможность работать. Существует поверье, что любые сделанные в это время дела пойдут наперекосяк.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *