Что такое параллельный импорт, и может ли он быть введен в РФ

16:32, 21 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Санкции, которые активно вводят в отношении Российской Федерации страны Запада и Европейского союза, заставили россиян вспомнить о термине “параллельный импорт”. О том, что же это такое, рассказали эксперты, на которых ссылается издание Life.ru.

Что такое параллельный импорт

Параллельным импортом называют ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Такой импорт также называют серым, а товар могут признать контрафактом, несмотря на наличие товарного знака.

Практика параллельного импорта опирается на принцип исчерпания исключительного права на товарный знак. Известно, что если товар уже один раз был введен в оборот (для этого необходимо подать сведения о товаре в информационную систему маркировки), то компания, которая является правообладателем, теряет возможность контролировать то, что происходит с ним дальше. К сожалению, не все так просто — в некоторых государствах, в том числе и в России, товар не будет признан введенным в оборот, если он введен в оборот на территории другой страны. Соответственно, на импорт такого товара требуется согласие правообладателя товарного знака.

Внесенные в ГК поправки разрешают параллельный импорт в некоторых случаях: если товары недоступны на территории Российской Федерации, если их не хватает, если цены на них завышены или если их качество отличается от аналогов. В перечень таких товаров не входят локализованные товары.

Мнение о параллельном импорте

Вопрос параллельного импорта неоднозначный. Представители Международного таможенного форума говорили, что они опасаются этого импорта, ведь легализации подобной практики не было, а если она произойдет, то это приведет к снижению качества товаров, а также разорению локализованных производств. Кроме того, это приведет к трудностям таможенного контроля. В российском правительстве считают, что введение параллельного импорта для отдельных категорий товаров может помочь в борьбе с некачественной локализованной продукцией, которая поступает на отечественный рынок.

К плюсам параллельного импорта можно отнести снижение цен на продукцию, расширение ассортимента товаров и усиление конкуренции, защита от монополизации рынка. Есть и минусы — ослабление контроля за качеством продукции, возможности для недобросовестной конкуренции, снижение качества послепродажного сопровождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *