Что такое PayPal и как им пользоваться?

15:12, 11 Ноя, 2018
Анна Федорова

В России заработала платежная система PayPal и теперь можно проводить трансграничные переводы на российские счета. В опубликованной сетке тарифов впервые за время работы появилась Российская Федерация. Известно, что в России система будет работать по тарифам, которые были утверждены 24 сентября 2011 года. Известно, что вплоть до 2006 года система не работала с российскими счетами. Затем россиянам позволили проводить пополнения электронных кошельков, но перевести деньги обратно  из кошелька на карту было невозможно.  В 2018 году PayPal на территории РФ заработал полностью.

PayPal – международная дебетовая платежная система, которая позволяет оплачивать покупки онлайн. Основана в 1998 году. На данный момент работает в 200 странах, но отличается количеством возможных банковских операций согласно международному и государственному законодательству.

Ранее представители крупной международной компании говорили о том, что они заинтересованы в работе на территории Российской Федерации. И теперь Россия включена в тарифную сетку. Однако для того, чтоб работать со всеми доступными функциями, компания обязана выполнять закон «О национальной платежной системе». Чтобы работать с представителями России необходимо создать небанковскую кредитную организацию, дабы урегулировать работу, согласно требованиям РФ. Вероятно, такая организация будет зарегистрирована в ближайшее время, а офис откроется уже к зиме.

Комиссии за проведение банковских операций

Совершение перевода с кредитных или дебетовых карт предполагает комиссию 3,8–4,4% от суммы транзакции плюс фиксированный тариф. Американцы будут вынуждены уплатить $0,3, а европейцы – 0,35 евро. Для других счетов комиссия варьируется от 0,4 до 1,5% и зависит от конкретного государства.

Но без небанковского финансового учреждения компания PayPal не сможет осуществлять такую деятельность. Предположительно, для создания и регистрации небанковской организации потребуется от четырех месяцев до года. Без этого нельзя будет заблокировать денежные переводы, а это существенно влияет на безопасность проведения операций. Вывод на российские карты или переводы в Россию без открытия (или с открытием) счета без возможности заблокировать спорную операцию также является проблемным аспектом на данный момент.

Но мировой дебетовый гигант все же претендует на российский рынок, а потому пока закон об НПС не вступил в силу, PayPal может начать работать в России или же попросту открыть несколько офисов и уладить все на законодательном уровне, прежде чем полноценная работа платежной системы будет запущена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *